закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Кактусу плохо! Помогите!!!


Anna
08.09.2017 20:44

Здравствуйте! Прошу помощи в спасении моего кактуса.

Кактус появился в доме 1,5 года назад. Сразу напишу, что уход был неправильный:

- кактус до сих пор в грунте, в котором продавался в магазине

- был хаотичный полив и летом и зимой (по незнанию)

- растение один раз упало с горшком и есть несколько сломанных иголок

- зимой в кавртире было очень сухо и тепло (у каждого окна батарея с сильным нагревом).

 Я планирую пересадку в другой горшок т.к. не устраивает грунт. Есть подозрение, что кактус гниет (прилагаю фото, чтобы можно было точно определить).

 Помогите, пожалуйста, исправить положение, если растение можно спасти.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.09.2017 20:57

Anna , скорее всего, это не гниль, а опробковение нижней части. Аккуратно прощупайте, если не мягкое и не сочится жижкость из этого места, то это нормальное явление, которое есть у всех какусов, с возрастом нижняя часть стебля покрывается пробковым налетом. Аккуратно удалите с корней торфяной грунт, не промывайте корни. старайтесь как можно меньше травмировать корни, ничего страшного, если немного грунта на них останется. Горшок можно взять тот же, большой объем не нужен. Грунт для суккулентов, можно добавить дерновой земли и обязательно добавьте крупного песка или мелких камушков. Не поливайте с неделю после посадки. Зимой нужно очень светлое и прохладное место без полива, чтобы не вытягивался.

Anna
08.09.2017 21:45

Наталия, спасибо Вам огромное за скорый ответ!

Я прощупала желтое пятно - оно кажется твердым (опыта у меня нет, но надеюсь, что не ошибаюсь).

Подскажите, пожалуйста, как правильно удалить торфяной грунт с корней? Клубок достаточно плотный и внизу немного влажный и пахнет сыростью. Насколько грунт должен быть удален?

Я никогда не занималась растениями и боюсь его покалечить.

Какой лучше купить грунт для суккулентов? (производитель). Сегодня много читала про эти кактусы и смотрела грунт, но так и не разобралась, что лучше.

Где возможно достать дерновую землю? И крупный песок? Я смотрела песок для смеси грунта... Как понять, что он достаточно крупный?

Как производить посадку правильно?

Дренаж на дно, потом грунт? Нужно ли обработать от плесени? Я боялась, что на корнях плесень...

Еще вопрос про иголки. Они становятся коричневыми. Новые иголки наверху у основания тоже некоторые стали коричневые. Это не болезнь?

Помогите, пожалуйста, очень хочу его вырастить здоровым.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2017 17:59

Anna , выньте ком из горшка, слегка стряхните землю. Если она слишком влажная, то пусть подсохнет без горшка. Можно аккуратно помочь зубочистками удалить землю из корней. Особо сильно не усердствуйте, поскольку готовый грунт все равно будет торфяным. Просто надо постараться сделать меньше торфа и больше песка. Песок продается в цветочных магазинах, там, где грунты. Он не должен быть в виде пыли.Или купить крафт для птиц в зоомагазине.  Дерновую землю можно взять в лесу, из кротовин. Но обязательно прогреть. Горшок небольшой, тогда дренаж не нужен. Сам грунт будет хорошо дренирован по всему объему, а дренаж снизу не спасает от переувлажнения, если часто поливать. А если поливать в меру, то он не нужен. Производителя не подскажу, их очень много и они постоянно меняются. Любой, если добавите песка. На дно немного грунта, затем поместите туда корневую систему и постепенно, держа кактус, досыпаете и слегка трамбуете грунт. Не заглубляйте основание кактуса.

Иголки могут немного темнеть. Ничего с ними делать не надо.

Anna
12.09.2017 18:45

Наталия, спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет