закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Кактус резко пожелтел. Можно ли спасти?


Agata
Россия , Усть-Илимск
25.09.2017 17:46

Доброго времени суток!

 

Купили кактус в декабре 2016 года.

 

Не пересаживали, не подкармливали, не опрыскивали, не обрезали.

 

В общем, никаких манипуляций, кроме полива в поддон (так нам сказала поливать продавец в цветочном). Поливаем прохладной водой из кувшина (с фильтром аквафор). Периодичность полива не скажу, т.к. не засекала. В теории, может и засушили/ залили.

 

Без понятия, как определить температуру, влажность, освещённость. Комнатного термометра нет. Освещённость разная. Вообще, окна комнаты выходят на солнечную сторону улицы. Но шторы на окнах почти всегда закрыты, и пропускная способность света очень низкая (почти блэкаут). Шторы открываем крайне редко (зимой закрыты от холода, летом от духоты, да ещё и спим в дневное время в связи с графиком работы). 

 

Искусственное освещение яркое (энергосберегающие лампы), люстра висит не над самим кактусом, но близко.

 

Стоит кактус на столе между bly-ray-плеером (на нём ещё сверху wi-fi-роутер) и сабфуфером от домашнего кинотеатра.

 

Факт в том, что 8 месяцев во всех этих условиях кактус жил нормально. Оставался таким же, как в день покупки. По крайней мере, его внешний вид не беспокоил нас. А тут (в сентябре) за несколько дней резко пожелтел больше, чем наполовину своего размера. В пожелтевшей области стал более мягким, чем в зелёной части. Пальцем, конечно, потрогать не получается (иголки очень твёрдые, и частые). А вот авторучкой потыкала легонько, и ощутила мягкость (не так, чтобы ямки оставались, но заметно мягче).

 

Очень переживаем с мужем за него. Стал нашим любимцем, и не хотелось бы его терять. 

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс спасти? 

Заранее спасибо!

 

(Под каждым фото подписала месяц, в котором был сделан снимок).


Agata
Россия , Усть-Илимск
26.09.2017 06:43

Ну кто-нибудь подскажите, пожалуйста. Есть ли надежда хотя бы. Как мне ему помочь? Боюсь, что пока жду ответа, он окончательно погибнет!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.09.2017 12:10

Agata, скорее всего эхинокактус пожелтел от длительного истощения.  Истощенный недостатком света, питания кактус мог резко среагировать на перепад температур, ошибку в режиме полива и т.п. пожелтением тела или заболеванием корней.

Этот вид кактуса родом из пустынь Мексики, отчего одно из условий комнатного содержания - яркое освещение. Весной и летом этот кактус нуждается пусть не в прямом, но хотя бы рассеянном солнечном освещении не менее 5 часов в день. Между поливами грунту дают просыхать до самого дна. Полив проводят обильный до полного смачивания земляного кома водой комнатной температуры. Полив проводят сверху! Подкармливают редко удобрением с низким содержанием азота. С поздней осени до весны это растение не поливают и содержат на светлом прохладном окне при тем-ре +12 - +15 гр.. 

Я бы посоветовала достать растение из горшка, что можно сделать с помощью полоски плотной бумаги и осмотреть корни и дно кактуса на наличие гнилей. При их наличии придтся отпиливать макушку, сушить на воздухе  вертикально 2-4 недели и высаживать в грунт. Но гнили столь коварны, что не факт, что макушка во время сушки не сгниет. 

Если гнили нет, тогда стоит наладить уход, добавив освещение и отругулировав полив, возможно, эхинокактус сможет восстановиться. К более яркому освещению кактус стоит приучать постепенно, чтобы избежать ожогов. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет