закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

белые пятна на кактусе


elena
россия , сызрань
11.10.2017 17:41

  Добрый день. Помогите пожалуйста. На кактусе образовались белые пятна. Это болезнь? Если да, то как её лечить. Кактусу 1 год.Я его пересаживала в другой горшок в начале сентября, т.к. предыдущий был уже маловат для него. Он стоит на подоконнике, под солнышком. Поливаю один раз через 1-1.5 недели, также опрыскиваю обычной водой 1-2 раза в неделю.

 

     


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2017 18:32

elena, такие хаотичные опробковевшие пятна появляются от небплгоприятных условий содержания. Поводом к появлению могли послужить: попадания воды на кожицу (пустынные кактусы лучше обмывать летом в душе, но не опрыскивать, тем более так часто), полива сразу после пересадки или пересадки с влажным земляным комом(подобные кактусы не поливают не менее 3-7 дней до и после пересадки), переохлаждения корней в мокром грунте при попадании холодного сквозняка.. 

Шрамы на эхинопсисе останутся, чтобы они не появились вновь, стоит отменить опрыскивания, перед зимовокй все подкормки, содержать на самом светлом окне. До конца октября кактус еще можно полить, потом эхинопсису потребуется содержание у прохладной оконной рамы без полива(!) до марта. Весной кактус можно пересадить и начинать осторожно поливать. Затем поливы проводят после просыхания грунта в горшке. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет