закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Лафофора захворала

12

Alexei
Россия , Москва
20.11.2017 11:53

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и, если еще не поздно, назначить лечение. Что с Лафофорой? Обнаружил вот такие пятна, напоминающие гниль. Можно ли еще спасти? Если да, то как? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2017 15:57

Alexei, если пятно мягкое, из-под него сочится жидкость, сам кактус начал терять тургор, тогда можно говорить о гнили. В данном случае рыжий ореол на мог появиться из-за контакта кожицы кактуса с водой. Постарайтесь при пересадке посадить "голову" кактуса чуть выше грунта и не наливайте сразу много воды при поливе, чтобы не замочить кожицу. В поддон поливать не рекомендую. 

Сейчас лофофору уже не поливают, давно наступил период покоя. 

Alexei
Россия , Москва
20.11.2017 16:04

Валентина, спасибо за ответ. Пятно чуть более мягкое, чем все остальное, но ничего не сочится. Поливал его примерно раз в неделю по мере высыхания грунта. Правильно ли я понимаю, что еще не все потеряно? И просто нужно пока прекратить полив? Пересадку планировал только весной. Или нужно сделать сейчас? Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2017 19:19

Alexei, в это время года полив раз в неделю в нашем климате слишком частый, с сентября спокойно полив можно сокращать до раза в 14 дней. 

Если все же подозревает гниль, то можно осмотреть корневую систему и основание кактуса на наличие гнилей, заодно пересадить. Если корни плотные, не пахнут гнилью, а основание плотное без подозрительных вмятин и мягких влажных мест, то достаточно одной пересадки.

Грунт при пересадке должен быть сухим. После пересадки до весны не поливать(прохладная сухая зимовка). 

Alexei
Россия , Москва
20.11.2017 22:02

Валентина, спасибо за ваши советы. Кактус посмотрел - вроде гнили нет. Пересадил. Как теперь понять, становится ли ему лучше? Или никак? Ждать до весны? И еще: вы говорите "прохладная сухая зимовка". Но у меня, боюсь, такой возможности не будет. Батареи шпарят. После всех ухищрений на подоконнике +20. А если приоткрывать окно - будет сквозняк. Неизвестно, что хуже. Возможно, смогу понизить Т до + 15. Все равно не поливать? Или хотя бы раз в месяц? Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2017 23:02

Alexei, у меня дома батареи шпарят ещё пуще, особенно, когда за окном -40))) Понаблюдайте пару недель за состоянием растения, осматривайте пятно на предмет его увеличения, дальнейшего размягчения. Если все будет в порядке, тогда сделайте импровизированный зимовник из подручных средств(пустой аквариум, стекло, поликарбонат и т.п.) в виде куба без одной стенки. Ставим кактус и термометр в куб и открытой стенкой придвигаем к оконному стеклу. Зимовник стоит немного приподнять над подоконником. В интернете найдёте море вариантов зимовников разных модификаций. Температура в зимовнике будет ниже, чем в квартире, особенно в морозы. В моём опускается примерно до +8 гр..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2017 23:05

Alexei
Россия , Москва
20.11.2017 23:13

Спасибо. Буду пробовать

Alexei
Россия , Москва
18.12.2017 12:30

Здравствуйте! Кактус пересадил где-то месяц назад. Корни, на мой непрофессиональный взгляд, были вроде ничего. С тех пор не поливал. Но кактус постепенно скуксился. И обмяк. Фото прикладываю. Что делать? Или уже поздно?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2017 09:51

Alexei, кактус погиб. Думаю, что это так называемая "сухая гниль", которая пока не лечится. При таком заболевании кактус высыхает изнутри. Возможно, растение "подцепило" грибок еще в магазине или оранжерее, где его выращивали. Для последующего предотвращения пояления подобного заболевания у кактусов их стоит ежегодно обрабатывать системным медьсодержащим фунгицидом. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет