закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Мучнистый червец на зимующем кактусе


Катерина
Беларусь , Минск
24.01.2018 15:00

Добрый день! 

 

Сегодня обнаружила на кактусе, который сейчас на зимовке, мучнистого червеца...в интернете есть советы как его обработать (выкупать в растворе от вредителей - целикои и корни), просушить и посадить снова в дальнейшем....но вот переживаю, что он сейчас спит....не загниёт ли он от таких манипуляций....и когда высажу снова, то отправлять его снова к зимующим или будить уже?..... 

 

Осмотрела остальных кактусят рядом - вроде бы с ними все хорошо, внешне никаких признаков нет....стоит ли их обрабатывать тоже?....

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2018 15:14

 

Катерина, обычно при зимовке в прохладе мучнистый червец "замирает " и не размножается, но попробовать обработать можно.

Кактус необходимо достать из зимовника(если таковой имеется), подождать несколько часов, чтобы растение "согрелось"(при зимовке в прохладе), удалить видимых особей червеца и опрыскать раствором контактно-кишечного инсектицида(действует на поверхности и внутри растения), например, "Актарой" или иным какой найдете.  Поливать, конечно, не стоит, тем более купать.  Если кактус пушистый, тогда придется поливать.

Ставить на зимовку вновь следует после того, как растение обсохнет после опрыскивания. После полива можно поставить сразу, если температура в зимовнике не ниже +10 градусов, при возможности отдельно от других экземпляров. После зимовки  все растения стоит сразу обработать. 

Катерина
Беларусь , Минск
24.01.2018 15:26

Ой, спасибо Вам, Валентина, огромное за такое подробное разъяснение!) Уже во второй раз выручаете советом) Вы лучшая!)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2018 18:54

Катерина, от мучнистого червеца помогают системные препараты, которые накапливаются в таканях растения и травят вредителя изнутри. Это Актара или Конфидор, например. Просто контактными препаратами не достигнете эффекта, сверху червец защищен щитком. Прелесть Актары и Конфидора, что даже при попадании на поверхнось листьев, а у кактусов на поверхность стеблей, они впитываются и распространяются по всему растению, даже в подземные части. Но предварительно смочите кисточку в спирте и снимите(или хотя бы повредите) всех видимых паразитов, кисточкой удобнее всего обрабатывать кактусы, хорошо достает под колючками. А весной обязательно обработайте всю коллекцию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет