закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Потемнение кактуса у основания


Elena450
Россия , Москва
02.02.2018 19:00

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить, что произошло с кактусом. У основания кактус потемнел. Место потемнения не мягкое! Оно скорее тверже, чем его зеленая часть. Почву не переувлажняла. Зимой почти не поливаю. Заранее спасибо за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2018 20:12

Elena450  , для всех кактусов является нормой опробковение нижней части стебля. Если нет вероятности переувлажнения, то, скорее всего, это началось нормальное естественное с возрастом опробковение. Понаблюдайте, вскоре снизу должна начать образовываться пробковая корочка, это нормально. Гниль проявится потемнением до темно-коричневого цвета, образованием вмятин и выделением жидкости, тогда надо будет срезать верхнюю часть и переукоренять. 

Elena450
Россия , Москва
23.02.2018 19:43

Добрый вечер! Наталия, захожу с телефона и почему-то не загрузилось сообщение несколько недель назад :( Спасибо Вам за ответ.

Дела у моего кактуса так и не наладились. С каждым днем он наклоняется все ниже и ниже. Сегодня увлажнила землю, так как она была уж совсем как порох. Может быть это все таки какая-то болезнь? Прикрепляю фотографии, сделанные сегодня.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.02.2018 18:51

Elena450  , если это опробковение, то какого налаживания делов Вы ожидаете от кактуса? Это место снизу так и останется такого цвета, а позже еще покроется подобием коры, пробковым слоем. Наклоняться может от тяжести макушки, от обезвоживания, от стремления к свету. Если бы такое пятно было где-то в другом месте кактуса, не снизу, то это было бы не нормой. А здесь скорее норма, но смотрите на тенденцию и обращайте внимание на появление сырости и язвочек на этом месте.

Elena450
Россия , Москва
25.02.2018 13:08

Наталия, спасибо, буду наблюдать :)

Elena450
Россия , Москва
09.04.2018 21:25

Добрый вечер! Наблюдаю за кактусом, в его внешнем виде снова изменения: на стороне, повернутой к свету над опробковевшей частью, кактус стал мягким. Зону, которая прожимается немного пальцем, я отметила на фото. В чем может быть причина? Поливаю кактусы очень редко.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2018 21:52

Elena450 , возможно, на ярком солнце перегревается через стекла. Или получил ожог. Уберите керамзит сверху, он мешае правильно оценивать степень влажности грунта. На вид грунт слишком черный, жирный  для кактуса. Если грунт влагоемкий, а горшок большой, то переувлажнить можно и при редком поливе. Можно и кактусы пересушить, тогда они начнут сдуваться. Возможно, это как раз от пересушки. Сверьтесь с уходом. Смотрите за проблемным местом, если будут явные признаки гниения, то отрезайте здоровую макушку и пробуйте ее укоренить.

Elena450
Россия , Москва
11.04.2018 23:58

Спасибо, учту Ваши рекомендации и буду продолжать наблюдать за ним.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет