закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Можно ли спасти декабрист?


Рената
11.04.2018 22:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане, очень нужна Ваша помощь! Погибает декабрист, не могу понять почему. В мае прошлого года он отцвёл и как-то начал потихоньку угасать, осенью стали истончаться листочки, пропала упругость, а сейчас он сохнет и желтеет. Зимой пересадила его в больший по размеру горшок, стало только хуже. Батарея под ним не печёт, поливаю регулярно (не пересыхал), с поливом стараюсь не перебарщивать, удобряла "Идеалом". Помогите, пожалуйста, советом, очень жалко цветок...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2018 21:21

Рената, процесс явно зашел далеко, желательно начинать спасать пораньше, сейчас уже можно не спасти. Скорее всего, проблемы с корнями, растение не получает влагу и постепенно высыхает. Вынимайте ком из горшка и смотрите, что там происходит. Если есть возможность, то возьимте несколько более-менее нормальных члеников и поставьте их на влажный перлит и помесите в тепличку. Не в воду и не в грунт, а именно поставьте на перлит. Могут дать корешки. Больные растения не пересаживают, а особенно с заменой грунта, да и увеличение объема даже при бережной перевалке обычно тоже не идет на пользу. Отмените все подкормки.

Рената
13.04.2018 22:08

Здравствуйте, Наталия, большое спасибо за советы. Попробую вынуть его, промыть корни и рассмотреть живы ли они. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.04.2018 22:27

Рената, промывка корней обычно добивает еще живое растение. Возьмите предварительно черенки, а потом уж делайте как хотите. Можно посмотреть на корни просто вынув ком из горшка, обычно все становися очевидно и без промывки. Советую просто наладить полив, вероятно, залили, поддерждивайе грунт в слегка-слегка влажном состоянии, но часто опрыскивайте стебли.

Рената
16.04.2018 00:51

Большое спасибо, Наталия, теперь алгоритм действий понятен - воспользуюсь всеми Вашими рекомендациями. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет