закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Эхинокактус Грузона помогите

12

Мария
Россия , Смоленск
09.05.2018 21:52

Помогите пожалуйста. Что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2018 23:24

Мария, беспокоят опробковение и пожелтение нижней части кактусов? Расскажите, пожалуйста, как давно появились проблемы и об уходе (освещение, частота полива и тд.). Была ли зимовка у кактусов? Вредителей не вижу, скорее ошибки в уходе.

Мария
Россия , Смоленск
10.05.2018 11:58

На сколько давно появились проблемы не знаю т.к. Зимой не рассматривала их. Освещение плохое, свет мало проникает. 

А со вторым кактусом что?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.05.2018 12:16

Мария, пустынные кактусы любят много света, его недостаток часто ведет к истощению, грибным болезням(гнили), поражению вредителями. 

У эхинокактуса Грузони необходимо проверить нижнюю часть тела. Отодвиньте аккуратно грунт и осмотрите основание кактуса на наличие гнили. Потрогайте пятна: мягкие, легко продвливающиеся с сочащимся соком будут  говорить о болезни корней. В таких случаях иногда спасает укоренение здоровой макушки, остальную часть отсекают и выбрасывают. Если гнили нет, то необходимо наладить уход, предоставив кактусу то, что он любит: обильный, но редкий полив, хорошее освещение, по возможности свежий воздух летом, редкие подкормки удобрением с низким содержанием азота. 

У эхинопсиса опробковение может говорить о неправильном режиме полива, а также о имеющихся вредителях(чаще так работают клещи). Последние можно определить по имеющимся точкам-проколам, через которые выступает капелька сока, а также через лупу.

При обнаружении вредителей эхинопсис я бы  обмыла тепловатой водой в душе после тщательного осмотра(корни мочить не надо), затем обрботала бы акарицидным средством - из самых мягких и наиболее безвредных могу прдложить Фитоверм(разводим в дозе от трипсов). Необходимо провести не менее 3-х обработок раз в 7-10 дней, для профилактики необходимо обработать все растения в квартире хотя бы 1-2 раза. Но шрамы все же останутся навсегда. Но кактус при желании всегда легко обновить/омолодить детками, макушками и т.д.. Также стоит наладить уход: по возможности постепенно увеличить освещение до яркого(окна южной ориентации) или яркого рассеянного(западные и восточные окна), поливать после полного просыхания грунта в горшке, а с поздней осени до весны вовсе не поливать и содержать на прохладном подоконнике. Сейчас ослабленное растение не стоит ничем подкармливать. 

Мария
Россия , Смоленск
10.05.2018 13:11

А такое о чем говорит?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.05.2018 15:26

Мария, такое опробковение и бледность тканей похожи на сильную истощенность растения от неправильных условий содержания. Низ тела вообще то ли подгнил, то ли этому участку сильно не хватало света, а также были погрешности в поливе. Обычно такие кактусы не только сильно утрачивают декоративность, но и долго не живут. 

Мария
Россия , Смоленск
10.05.2018 18:55

Мария
Россия , Смоленск
10.05.2018 19:06

Корни сохнут. Его легче выбросить будет или попробовать пересадить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.05.2018 19:14

Мария, если это детка, которая росла в густом семействе, то такое опробковение вполне естественно. Часто растущие в тесноте кактусы борются за свет, отчего вытягиваются. Эхинопсисы в молодом возрасте круглые, вытягиваются они с годами. Здесь же совсем молоденький кактусенок уже превратился в огурчик.

В данном случае ничего страшного нет, если не считать потерянную форму. Высадите растение в небольшой горшочек в грунт для кактусов, около недели не поливайте. Опять же наладьте уход.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.05.2018 19:18

Мария, вторые фото. Как Вы его поливали? Полив проводят хоть и редкий, но достаточно обильный.  Корни у него не гниют, такое ощущение, что отмирают от длительной засухи. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет