закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Отростки опунции


Lutik
Россия , Москва
12.07.2018 18:35

Здравствуйте. Купив опунцию увидел что на земле лежат отросточки, наверно при транспортировке в магазин 2 отростка отломилось. Вот как поступить с ними? Сам сделал так - полил опунцию и посадил рядышком, углубив немного.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2018 21:41

Lutik , обычно отвалившиеся части стеблей так и дают корни, рядом с растением. Но лучше посадить их отдельно, в отдельные стаканчики с песчаным грунтом. Поливать придется редко, когда грунт полностью просохнет, с поддона, скудно, чтобы намокал только низ грунта. Такие условия будут стимулировать рост корней, они в почуют воду и будут расти вниз, при этом сами будут находиться практически всегда на сухом грунте, что предотвратит их загнивание. Перед посадкой (просто положить их на поверхность грунта) низ можно припудрить Корневином.

Lutik
Россия , Москва
13.07.2018 00:42

Спасибо, Наталия Семенова .

У отростков место отрыва сухое, не стал делать Корневином. Поставить на окно на солнце или лучше чтобы были в теньке?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2018 21:08

Lutik , лучше на яркий рассеянный свет, не на солнце. Растения без корней, без возможности пить, на солнце могут быстро обезводиться.

Lutik
Россия , Москва
13.07.2018 21:16

Спасибо за информацию,  Наталия Семенова.

Lutik
Россия , Москва
16.07.2018 13:40

Если сам кактус поставить на подоконник (южная сторона, примерно до 15-16 часов печет солнце), хорошо будет? И еще вопрос с поливом, полил после покупки обильно, думаю следующий раз полить, через 7-10 дней (если будет просушена земля) или увеличить интервал (диаметр горшка 23, высота горшка 8 см)?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.07.2018 20:38

Lutik , если черенки сидят в том же горшке, то могут скорее высохнуть на солнце, а не дать корни. Не сажают черенки к большому расению, им нужны разные условия. Горшок великоват, можно, особенно зимой, переувлажнить. Но если грунт успел просохнуть, то пора поливать. Но сохнуть грунт, не освоенный корнями может очень долго. Нельзя резко увеличивать объем при пересадке. Диаметр нового горшка должен быть на 2см больше предыдущего, а пересадкадолжна быть аккуратной перевалкой. Тогда корням будет хорошо, легко подобрать режим полива.

Lutik
Россия , Москва
16.07.2018 20:54

Черенки посадил отдельно, поставил их на рассеянный свет. Поливаю с поддона по мере просушки земли.

Сам кактус (не черенки) продавался в таком горшке (диаметр горшка 23, высота горшка 8 см). Горшок по объему хорошо подходит (у кактуса несколько крупных черенков, направленных в стороны). Когда купил поставил на стол, но света мало. Поставил на подоконник, но теперь жарит солнце. Рядом стоит другой кактус, но солнце переносит хорошо. И вот с поливом самого кактуса - когда полностью просохнет или по верхнему слою ориентироваться? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2018 22:44

Lutik  , лучше давать грунту просыхать полносью, но летом на солнце можно и чуь раньше полить. Поскольку это плошка, горшок широкий и невысокий, то грунт будет просыхать довольно быстро и равномерно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет