закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Пятна на кактусе


Тина
Латвия , Рига
12.08.2018 02:11

Здравствуйте! Появились пятна на любимом кактусе, что могло повлиять и как быть ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2018 17:52

Тина, такие сухие пятна в нижней части кактуса могут говорить как о старении, так и о сбое в уходе или условиях содержания. Первое появляется у взрослых экземплярах постепенно и является естественным для кактусов, второе протекает быстро и за короткий срок охватывает нижние ткани растения, появляется из-за перепадов температур, нарушениях в режиме полива, перегреве и т.д.

Тина
Латвия , Рига
12.08.2018 19:07

на нижней давно образовались, а недавно именно по всему растению может вы подскажите они от чего могут быть?  они выглядят будто он вянет местами . или это все последствия перепада температуры и нарушения полива ? если да как спасти ?  спасибо за помощь огромное вам!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2018 20:03

Тина, иногда таким образом себя проявляет сухая гниль суккулентов, но поставить диагноз получается не сразу, так как это заболевание может маскироваться под другие болезни. Пока же можно предположить, что у растения был неблагоприятный период или сильный стресс, вызванные сильной пересушкой или переувлажнением грунта, перегревом на солнце за стеклом, перекормом удобрениями. 

Опробковение не лечится, остаётся лишь наладить уход во избежание разрастания пятен. Сейчас кактусу необходимо яркое освещение, приток свежего воздуха, если на улице жарко, обильный полив после просыхания грунта в горшке без затягивания засухи(летом полив примерно раз в 5-10 дней в зависимости от освещения и тем-ры воздуха). Не стоит часто опрыскивать кактус и подкармливать удобрением с высоким содержанием азота. 

С ноября у пустынных кактусов наступает период покоя без полива.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет