закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Сморщенные кактусы


Yosh
Беларусь , Могилёв
16.09.2018 20:53

Добрый день! Обращаюсь я к вам с такой проблемой, потому что никак не могу определить, чем же мои кактусы больны. В таком состоянии мне их подарили, поэтому как за ними ухаживали, я точно не знаю. Знаю только, что они раньше стояли на южном окне без прикрытия. Корней у них не было, а донце было иссушено, но я по неопытности все равно посадила их в землю. Прошло чуть больше месяца, но никаких подвижек не произошло, ни в худшую ни в лучшую сторону. Сегодня я их достала и сделала срез чуть выше иссушенного участка, он оказался зеленым и вроде как здоровым. Еще, на одном из кактусов, я заметила розоватое пятно (выделила красным кружком).
Скажите, что это может быть? Какое-то заболевание, или же они просто стали жертвой южного подоконника? Можно ли их попробовать укоренять?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2018 19:55

Yosh, у Вас Эхинопсис и Маммиллярия изящная. В таком виде их оставлять нельзя.

Для восстановления декоративности у Эхинопсис(1-2фото) необходимо срезать всю коричневую часть и оставить лишь зелёную красивую  макушку. Срез кактуса слегка затачивают с краев и ставят на сушку в пустой стакан или баночку строго вертикально на пару недель.

Среди маммиллярий удаляем весь некрасивый низ таким образом, чтобы получились прямые красивые черенки без загогулин. Имеющиеся ответвления можно срезать и также "подровнять". Срезы слегка затачиваем по краям и опять же ставим на сушку в полутень на 1-2 недели. 

Высаживают черенки в небольшие невысокие ёмкости(маммиллярии можно посадить в одну  расстоянием друг от друга в 2-3 см) в едва влажный грунт для кактусов(в состав должен входить песок), через 3-5 дней растения можно полить.  Грунту между поливами дают просыхнуть полностью.

Содержат черенки на теплом светлом окне(может быть дополнительное искусственное освещение), не подкармливают. 

 


Yosh
Беларусь , Могилёв
17.09.2018 20:19

Валентина, спасибо за советы! Но а по вопросу заболеваний, ничего с ними страшного нет? Может быть, заразного для других кактусов, с которыми они сидели.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2018 21:43

Yosh, Вы говорите, что кактусы были обезвожены, сильно пострадали от жары, если это действительно так, то ничего страшного нет.

Опасность для растений, живущих в одном горшке могут представлять, например, корневые гнили - грибковые заболевания, которые могут быть заразны. Нижняя часть кактуса при гниении постепенно отмирает, появляются пятна, тело кактуса становится водянистым, из него может течь жидкость и присутствовать неприятный запах. 

Yosh
Беларусь , Могилёв
17.09.2018 22:00

Валентина, спасибо, я все поняла) Можно тогда выдохнуть спокойно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет