закрытьX

Гимнокалициум
Gymnocalycium
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 77
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум
Фильтр
по темам:
Гимнокалициум Анизитса (3)   Гимнокалициум Михановича (56)
Гимнокалициум Бальди   Гимнокалициум обнаженный

На магазинном гимнокалициуме поражения неизвестного происхождения


Aly
Россия , Красноярск
29.09.2018 12:03

Добрый день! Муж принес из магазина на днях мне подарок - Гимнокальциум было написано на этикетке. Естественно, что он взял просто любой на полке и купил.....что проверить его необходимо как-то на вредителей или состояние он не в курсе. Поэтому кактус естественно выглядит не совсем здоровым на мой взгляд....на салатовой части где иголки коричневые поражения, кого-то я на кактусе не увидела....Я помыла кактус под душем, пересадила и обрызгала фитовермом от вредителей. Посмотрите по фото, что за коричневые поражения и надо ли что-то еще сделать с ним? И сколько времени его еще держать в карантине? И не опасно ли молоденький такой кактус вводить на подоконнике в покой сухой к стеклу этой зимой? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2018 13:58

Aly, это не гимнокалициум, скорее, Пародия великолепная, привитая на лесной кактус гилоцереус. Ухаживать за этим  необходимо, как за его подвоем, то есть как за лесным кактусом. Сократить зимой полив, конечно, необходимо, но полностью сухую зимовку устраивать нельзя. Состав грунта, естественно, будет более питательным и влагоемким, нежели для пустынного кактуса. 

Так как хлорофилла у привоя маловато, поэтому он очень чувствителен к каким-либо "неблагоприятностям" среды. Пятна могут вызваны недостатком освещения и переувлажнения при длительном содержании в магазине. Здесь больше похоже на что-то грибковое, чем на действия вредителей. Сейчас лучше воспользоваться каким-нибудь фунгицидом(Хом, Скор, Фундазол) и обработать растение(пролив грунта, опрыскивание). Фунгициды токсичны, поэтому не применяйте их в помещении, где постоянно находятся дети и животные, следуйте инструкции.

Не подвергайте растение воздействию сквозняков, до весны не вносите удобрений, содержите на светлом окне. 

На карантине растения после покупки  держат около 1-1,5 месяцев. Из инсектицидов как для профилактики(импортные кактусы часто поражают мучнистые червецы), так и для лечения советую  купить "Актару" швейцарского производства, еще можно "Калипсо".

 

Aly
Россия , Красноярск
29.09.2018 14:03

Глиокладин в таблетках пойдет? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2018 16:07

Aly, биофунгициды лучше использовать для профилактики, для лечения они слабоваты.

Aly
Россия , Красноярск
30.09.2018 14:44

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет