закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Вянет декабрист


Михаил
12.12.2018 12:33

Здравствуйте! От бабушки мне достался старый-старый декабрист (больше 30 лет). Четыре года он у меня спокойно жил на подоконнике. За это время я его пересаживал один раз и все было нормально. В июле этого года я второй раз пересадил его в более объемный горшок, и после этого он стал вянуть. Уже четвертый месяц стоит весь сморщенный и понурый. Отнес знакомой продавщице в цветочный магазин, она проверила растение на предмет паразитов, инфекций и загнивания корней, но ничего такого не обнаружила. Сейчас, когда я поливаю растение сверху, вода как-то очень быстро проходит сквозь почву и стекает на поддонник, поэтому стал наливать воду в сам поддонник. Поливаю я его раз в 7-10 дней. Стоит он у меня на подоконнике (на южной стороне), с окна не дует. Может быть, в последний раз я его неудачно пересадил? Посоветуйте, как быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2018 17:47

Михаил, если плохо стало после пересадки, то что-то не так пересадили. Сейчас, чтобы просто не потерять растение, поскольку не всегда удается спасти при проблемах с корнями, возьмите несколько черенков с него. Достаточно, чтобы были стебли с 2-3 члениками. Их можно даже просто поставить в воду. Налейте в маленький стаканчик чуть воды, буквально пол сантиметра и поставьте туда нижней частью черенки. Как именно пересаживали? Если с заменой грунта, то повредили корни. Если сразу сильно увеличили объем, то могли потом переувлажнить. Если грунт плохо сейчас смачивается, то пересушили когда-то. Торфяной грунт после сильной пересушки плохо смачивается. Шлюмбергера, хотя скорее это хатиора, хоть и кактус, но лесной. А лесные кактусы не любят пересушек, страдают их корни. Если проблема с корнями, то начинают усыхать стебли. Сейчас поддерживайте грунт слегка и равномерно влажным, не переувлажняйте, иначе корни сгниют. А сами стебли часто опрыскивайте теплой водой. Раз внеделю можно поливать с Цирконом(продается в цветочных отделах), 1 капля на стакан(4 капли на литр), таким же раствором можно опрыскивать раз в неделю, это поможет корням восстановиться. Пересадку с заменой грунта не рекомендую. Можно только, если была перевалка, без замены грунта, вынуть ком и убрать добавленный грунт, вернуть в прежний объем.

Михаил
13.12.2018 12:09

Наталия, спасибо! Попробую сделать как вы посоветовали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет