закрытьX

Гимнокалициум Михановича
Gymnocalycium mihanovichii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум Михановича
Фильтр
по темам:

Жив или уже нет?


Alexei
Россия , Москва
29.01.2019 13:29

Здравствуйте! Заметил, что мой питомец что-то приуныл. Скуксился. Не понимаю, это он так зимует или уже давно отошел в лучший мир? Что делать? Выбрасывать? Или нижний кактус можно оставить? Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2019 21:55

Alexei  , с прививкой явная проблема. Но и с подвоем тоже. Видите это сухое коричневое месо внизу стебля? Там стебель пересох, соки через это месо не проходят вверх, именно поэтому могло стать плохо прививке. Подвой это гилоцереус, лесной кактус, не пустынный. Уход другой, чем за пустынными кактусами. Лесные не терпят полных просушек, но и переувлажнения тоже не вынесут. Керамзит сверху мешает правильно оценивать степень влажности грунта. Можно сейчас попробовать переукоренить все растение, подвой и привой вместе. Срезайте зеленый кактус выше потемнения и посадите в слегка влажный грунт пополам с перлитом, в одноразовый 100гр стаканчик с прорезями на дне. Не поливайте, пока грунт полностью не высохнет, а потом полейте скудно с поддона. И так до появления корней.

Alexei
Россия , Москва
31.01.2019 11:26

Наталия, спасибо за ответ. Срезал зеленый кактус, посадил в стаканчик. Скажите, пожалуйста, сколько примерно должно пройти времени до появления корней? И как понять, что прививку уже не воскресить? Когда стоит ее срезать? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2019 20:32
 

Alexei , гилоцереус укореняется около месяца, может дольше. А прививка, если будет откровенно гнить, тогда срезайте. Сам гилоцереус очень инересный кактус, его плоды - знаменитые питахайи.

Alexei
Россия , Москва
01.02.2019 12:05

Понял. Буду смотреть!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет