закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Сыпать или нет? Специалисты, подскажите!


Алла
Россия , Хабаровск
21.04.2019 09:28

Скажите, пожалуйста, нужен верхний дренаж для кактусов или нет??? Смотрю фото коллекционеров - вся земля в горшках с кактусами сверху засыпана мелкими камешками.

Засыпала свои так же и обнаружила, что так трудно контролировать состояние почвы! Я не вижу: влажная она или сырая, не увижу, если почва начнёт защелачиваться и покрываться белыми крупинками...

Прочитала, что верхний дренаж нужен, чтоб не загнила корневая шейка, а как же тогда контролировать состояние почвы?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2019 10:54

Алла, мульчировать грунт (к дренажу это не имеет никакого отношения) или нет - на Ваше усмотрение. Камушками обычно засыпают оголенную корневую шейку. При закрытии ее грунтом она может загнить, если будет долго просыхать. Но тут многое зависит от условий содержания: кактусоводы  живут в разных климатических зонах, где-то света весной и летом много, хватает свежего воздуха, отчего грунт хорошо просыхает, а где-то весной и осенью  в период отсутствия отопления прохладно и влажно, поэтому приходится приспосабливаться. Ориентируйтесь не только на советы, даваемые Вам любителями и профессионалами, но и на свой опыт, условия клитамата Вашего региона и квартыры, в которой выращиваете растения.

 

Если нет уверенности в необходимости мульчи, то ничем корневую шейку не засыпайте или при пересадках делайте грунт более дренированным, то есть добавляйте больше крупного песка или камушков, кусочков древесного угля. Если решитесь использовать, тогда насыпайте тонкий слой, а степень просыхания проверяйте тонкой сухой деревянной шпажкой (втыкайте в землю, если она просохла, то не будет прилипать к палочке). С приходом опыта поймёте, так уж необходима мульча или нет.

Алла
Россия , Хабаровск
21.04.2019 14:03

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет