закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Помогите спасти кактус


Инна
Украина , Ровно
02.06.2019 10:40

Здравствуйте. Я новичок в выращивании кактусов, перечитала много информации, но все время продолжаю делать ошибки. Эхинокактус Грузона появился у меня 1 сентября, пережил благополучно осень, зиму и весну. Две недели назад пересадила кактус в новый горшок с полной заменой земляного кома, так как из низа старого пролезли корни и старая земля показалась недостаточно рыхлой, полила ровно через неделю один раз ( 5 дней назад). Стоял он на юго-западном окне, но туда не попадало солнце именно в летнее время (осенью когда солнце было низко лучи до него доходили), комната постоянно проветривалась. День назад решила вынести его на открытый балкон, затенив от прямых солнечных лучей марлей. Сегодня с утра обнаружила, что сторона тельца, что была обращена к солнцу покрылась светлыми пятнышками и сморщилась. Как его спасти и возможно ли его востановление в прежнее состояние? Перенести обратно на подоконник или же оставить на балконе? Когда снова полить? Буду очень благодарна за совет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2019 12:33

Инна, эхинокактус получил легкие ожоги, видимо, солнце был столь интенсивным, что марля не спасла. Возможен и дополнительный перегрев корней. Приучать к солнцу растение, длительно выращиваемое в тени, нужно постепенно. Для начала можно было сделать притенение с помощью плотной белой бумаги, а через несколько дней заменить его на ткань. Пятна точно не пройдут, а морщины могут расправиться, если ткани не повредились. 

Полив после просыхания грунта в горшке, в летнюю жару поливают примерно раз в 5-7 дней. В этом году удобрения можно не вносить. 

Инна
Украина , Ровно
04.06.2019 09:26

Валентина, спасибо за ответ. У меня хорошие новости - за два дня на старом бессолнечном месте кактус полностью восстановился, даже пятнышки позеленели. Спасибо большое за рекомендации, теперь буду делать как вы сказали.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет