закрытьX

Эхинокактус
Echinocactus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус
Фильтр
по темам:
Эхинокактус Грузона (1224)  

Кактус клонит,в бок,не знаю что делать?


Юлия
04.06.2019 16:04

Кактус ,купила у бабушки возле магазина,а он разваливается в бок ставлю подборку,раньше кактусы не выращивали,подскажите что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2019 14:28

Юлия, это эхинопсис. Обратите внимание на тонкую перетяжку на теле кактуса, вероятно, это место не выдерживает веса более толстой части. За кактусом неправильно ухаживали, идеальная форма этого вида кактуса в раннем возрасте должна быть шаровидной и становится более колонновидной по прошествии лет. 

Попробуйте срезать макушку выше перетяжки острым чистым ножом, слегка заточите края (это нужно для правильного подсыхания среза и образования корней), как показано на рисунке и в полутенистом месте сушите строго в вертикальном положении не меньше недели. Потом можно высаживать в грунт для кактусов и суккулентов: в небольшой горшок, слегка вдавив срез в грунт. Поливать можно, чередуя верхний обильный полив и скудный нижний (стимулирует рост корней) после просыхания грунта в горшке. Этот кактус любит обилие солнца, но при укоренении черенка на самый солнцепек не ставьте, пусть растение стоит на западном или восточном окне или южном (с притенением). Без корней на жарком полуденном солнце черенку будет тяжело укорениться. Ничем растение не подкармливайте.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет