закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Кактус пожелтел и подсох


Натали Максимова
Рф , Волгоград
07.06.2019 12:55

Подскажите, как за ним ухаживать, как часто поливать и где он должен находиться: в тени или на солнце. Раньше он у меня хорошо чувствовал себя, рос, зеленел. В последние пару дней пожелтел и высох. Сгорел на солнце или от обезвоживания? Поливаю летом раз в 2-4 дня, стоит на западном подоконнике. Заранее спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2019 15:47

Натали Максимова, вероятно, кактус начал гнить. От солнца такие кактусы краснеют, могут скукоживаться, но не желтеть. Это гилоцереус, скорее всего, г.волнистый - эпифитный (лесной) кактус. Грунт ему нужен рыхлый и влагоемкий  на основе универсального (смесь торфов), перлита, кусочков древесного угля и даже сосновой коры. Освещение требует яркое рассеянное, то есть там, где нет жаркого полуденного солнца и тени. Подойдут восточные, западные окна и южное с притенением. Полив летом при подсыхании верхнего слоя грунта примерно на 2-4 см в глубину при наличии хорошего освещения и открывающихся окон. Осенью-зимой полив при просыхании грунта примерно до середины горшка (главное, чтобы не было полной пересушки). 

Попробуйте найти здоровые зеленые побеги, начеренкуйте острым ножом, дайте срезам подсохнуть около суток в тени и высадите в грунт (торф с перлитом) в небольшие стаканчики или одну невысокую плошку, поливайте умеренно. Если гниль не поразила клетки растения, то черенки не "скиснут" и приживутся. 

Натали Максимова
Рф , Волгоград
08.06.2019 11:11

Валентина, спасибо большое. Подскажите, какой длины нарезать черенки. И ещё: чем удобрять такие кактусы? Подойдёт ли стандартное удобрение или оно должно быть органических? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2019 12:11

Натали Максимова, подобные кактусы подкармливают удобрениями с пониженным содержанием азота, органические точно не подходят. Смотрите удобрения, где азота и калия примерно одинаково в составе или первого меньше, чем второго. Подкармливают эти кактусы не более 1-2 раз в месяц с весны до осени и только здоровые экземпляры.

 

Черенки нарезайте, какие получатся, но не менее 5 см в длину. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 19:53

Натали, вероятно, это какой-то гибридный дизокактус. При скрещивании дизокактусов с цилиндрическими побегами (ранее называвшихся апорокактусами) с эпифиллумами были получены сорта, которые получили название Апорофиллумы. По современной систематике род Апорокактус называется Дизокактусом, то и гибриды Disocactus × Epiphyllum правильно называть Дизофиллумами, но в питомниках эти сорта выращиваются и продаются под названием Апорофиллумы. Апорокактусы способны скрещиваться и с другими эпифитными кактусами, поэтому под названием «Апорофиллум» зачастую продаются все гибридные растения, напоминающие формой роста апорокактусы (удлиненными поникающими цилиндрическими побегами с небольшим количеством ребер).

Похоже на то, что растение сварилось. Такое может быь при обильном поливе на солнечном месте в жару. Необходимые условия описаны здесь Лесные кактусы. Начеренкуйте. Дайте нижним срезам немного подсохнуть, присыпьте низ Корневином и посадите по одноразовым 100гр прозрачным стаканчикам в слегка-слегка влажный субстрат(смешайте пополам перлит и торфяной грунт). Полив после просыхания грунта, снизу, скудно, чтобы намокал только низ субстрата. Тепличка не нужна, но часто опрыскивайте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет