закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Пересадка Эхинокактус Грузона


Lutik
Россия , Москва
12.06.2019 19:16

Здравствуйте. Хотел посоветоваться по поводу пересадки Эхинокактус Грузона. Сейчас стоит в покупном горшке (2.5 года), пересадку не производил. Стоит на южном окне. Сейчас на верхушке образовывается отросток, сам кактус твердый, сухости нет, колючки упругие не отваливаются, появляются новые, наверху обильный пуховой покров, нижняя часть не темная. Поливаю раз в 2 недели (при полной просушки земляного кома). Думаю взять этот же горшок, но приподнять сам кактус (немного керамзита на дно, чтобы камушки и земля не высыпались, и после смешать универсальную смесь и крупный песок и заполнить основной объем), так как со временем земля осела и находится ниже края примерно на 2-3 см (усложняется полив и колючки упираются в сам горшок). Или сразу перевалить в больший горшок, или же не стоит пока его трогать из-за отростка? Возможно ли, что отросток появился из-за малого объема горшка?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.06.2019 16:56

 

Lutik  , я не вижу отростка. Это прирост самого кактуса. Если кактус стоит не на солнце, то прирост может вытянуться, расти не круглым, а вверх, тем самым портить внешний вид. Чтобы удобнее вынуть колючий кактус, можно использовать пенопласт, аккуратно надев его на иголки, или кожаные старые перчатки. Если объем горшка позволит использовать его же при пересадке, то сделайте так, как планируете. Но, скорее всего, будет неудобно, тогда возьмите невысокий и более широкий горшок.

Lutik
Россия , Москва
13.06.2019 18:27

Наталия Семенова, спасибо за информацию! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет