закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Маленькие белые пятна на опунции и все время "морщится"


Веточка
Россия , Владивосток
22.09.2019 07:47

Буквально с первых дней покупки на опунции появились маленькие белые пятна и полосочки. Это могут быть солнечные ожоги? Стоит она на юго-западном окне. Еще, постоянно "морщится" - особенно в левой верхней части. И даже после полива это не проходит. 

Буду признательна за любые подсказки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2019 21:33

Takatosh  , фото мелковао, плохо видны пятна и полосочки. Это могут быть проколы от иголок соседних кактусов при транспортировке. Скорее всего, раз растение теряет тургор и полив не помогает, повреждены корни. Слишком большой горшок, слишком торфяной грунт для опунции, в таких условиях могли начать гнить корни. Аккуратно достаньте ком из горшка, посмотрите на состояние корневой системы, при необходимости пересадите, стараясь не тревожить сильно здоровые корни. 

Веточка
Россия , Владивосток
29.09.2019 13:59

Наталия, спасибо! К сожалению, не получается сделать фото пятен поближе  - слишком мелкие. Но по вашему совету я достала опунцию из горшка. Вы правы насчет грунта. Я полила растение за пару дней до этого, но земля на корнях абсолютно сухая. И опунция стала похожа на "тряпочку", страшно обмякла. У самых корней вообще как будто гниет. Я ее хорошенько полила и она немного "приосанилась", стоит ровненько , больше не падает. Но я не понимаю, как быть с ней дальше. После покупки я пересадила ее в грунт для кактусов, почему же он так плохо поливается? Выходит, что все это время вода проходила мимо корней. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2019 11:43

Веточка, из каких компонентов состоял грунт для кактусов? Покупали смесь или составляли сами? Плохо впитывают вожу после пересыхания торфяные грунты, а после смачивания они долго просыхают, поэтому кактусам не подходят, по крайней мере в чистом виде. За неимением, к примеру, той же дерновой земли, можно использовать торф ( к примеру, тот же "универсальный грунт"), но его необходимо разбавить крупным песком, небольшим количеством перлита/мелкими камушками/кусочками древесного угля. 

После длительной пересушки у опунции могла отмереть часть корней, поэтому быстрого восстановления тургора тела не ждите. Сейчас нужно быть осторожной с поливом, иначе загниют корни. Полили, теперь дайте грунту полностью просохнуть до следующего полива. Пока грунт просыхает, пару раз в день опрыскивайте воздух вокруг опунции "мелкой пылью", чтобы повысить влажность воздуха, тем самым Вы дадите клеткам кактуса меньше испарять влаги, позволите корням восстановиться быстрее. Берегите опунцию от очень холодных сквозняков и жара от батарей отопления. 

Пересаживать в этом году опунцию не нужно, через месяц у нее наступает период покоя в прохладе и без полива. Если опунция восстановит тургор, то отправляйте на зимовку спокойно. 

Веточка
Россия , Владивосток
02.10.2019 15:25

Валентина, спасибо большое. Грунт для кактусов у меня покупной. Я думаю, что это на корнях осталось много магазинного субстрата. Поливаю все кактусы одинаково - когда земля хорошенько просыхает. И только опунция страдает. Радует, что после последнего полива она стоит "как вкопанная" и пока ни разу не заваливалась. Да и в целом выглядит неплохо. Только пятна смущают. И еще мне кажется, что у нее растет новый детеныш, что для "умирающей" несколько странно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет