закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Плесень на корнях кактуса


Натали Максимова
Рф , Волгоград
13.10.2019 12:16

Добрый день. Сейчас пытаюсь укоренить несколько кактусов, трех из них над мокрым песком. Знаю  что не лучше время, но мне отдали верхушки кактусов в августе, жаль их терять.

После двухнедельной просушки поставила их над мокрым песком, предварительно обработав корневином. Ещё через пару недель появились первые корни, но... На корнях появился налёт сероватой плесени. Возможно, потому что корни "не дышат".

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Снять чем нибудь эту плесень и продолжать укоренять или обрезать все и начинать укоренять заново? 


Кристина
Россия , Самара
13.10.2019 13:28

Я бы срезала и обработала срез толчёным углём (можно активированным из аптеки, можно тем, что специально для растений продают). Уголь хорошо помогает в борьбе с плесенью.

Кактусы можно укоренять сразу в горшке, я свои просто привязывала к колышкам, чтобы они стояли на земле ровно. Грунт/песок не должен быть мокрым, а лишь слегка влажным или сухим. Песок обязательно нужно прокалить и дать ему остыть перед использованием. Полив в первые недели лучше не производить, т.к. кактусы могут просто загнить.

Натали Максимова
Рф , Волгоград
13.10.2019 14:12

Кристина, спасибо за ответ. У меня как-то с укоренением в грунте не очень(. У меня лучше всего получается в подвешенном состоянии над влажным песком или в смеси толченый уголь + песок + сфагнум. С плесенью столкнулась впервые. Как-то не хочется обрезать(. Корешки - то хорошие появились). Но если не будет выбора, то куда деваться (((

Кристина
Россия , Самара
13.10.2019 14:26

Натали Максимова, если не хочется обрезать, можно, наверное, попробовать подержать нижнюю часть с корешками какое-то время в Фитоспорине, подсушить, а потом уже присыпать углём. Может быть, это и поможет. Я с такой плесенью ещё ни разу не сталкивалась, только с белой в тепличке.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2019 22:08

Натали Максимова, при размножении кактусов макушкой после отделения ее от тела сначала проводится сушка среза, то есть черенок размещают вертикально и ждут, когда ранка покроется плотной коркой. Ни вода, ни влажный песок при этом не используется. Кактус сам состоит из воды, излишняя сырость для свежего среза губительна. После подсушки можно укоренять черенок в грунте или ожидать появления корней. В последнем варианте на дно ёмкости, над которой находится срезанная макушка, можно налить чуть-чуть воды или насыпать влажный песок или перлит, при этом вокруг этой конструкции должна быть хорошая вентиляция воздуха, то есть нельзя закрывать пространство чем-либо. Для размножения кактусов таким способом желательно брать черенки не более 25 см длиной.

Срезы черенков Ваших кактусов покрылись серой гнилью, ткани изменили цвет - начали болеть от сырости и отсутствия вентиляции. Сейчас обрезайте макушки заново с захватом здоровой ткани чистым острым предметом, срез ничем присыпать не нужно. Сушите на воздухе не менее двух недель, наблюдайте за срезами (не появятся ли коричневые пятна, размягчение тканей, новая плесень), а потом укореняйте в тесной ёмкости в грунте для кактусов или дожидайтесь корней (см.выше) и высаживайте.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2019 22:09

Мой эхинопсис из черенка.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2019 22:09


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет