закрытьX

Опунция беловолосистая
Иначе:

Опунция леукотриха

Opuntia leucotricha
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Опунция беловолосистая
Фильтр
по темам:

Возможно ли его спасти?


belka27
16.10.2019 16:10

Добрый день! У меня осталась единственная детка Опунции. Низ был срезан по причине размягчения, до здоровой ткани, и немного  срезана верхушка, которая показалась мне подозрительно мягкой и вмятой с обеих сторон. Все срезы были присыпаны углем, двое суток он стоял вертикально, сушился. Вчера я поставила его над емкостью с водой, как рекомендуют, чтобы спровоцировать корнеобразование. Стоит он у меня в полутени, на теплой колонке, вечером досвечиваю лампой. Низ воды не касается, и все вроде бы ничего, но сверху по бокам снова появились темные вмятины...Как можно поступить в данной ситуации, и вообще, насколько велики шансы, что он даст корни в таком порезаном состоянии? Заранее спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2019 19:10

belka27, сушат срез гораздо дольше, чем два дня. Как минимум две недели, а потом можно высаживать сразу в грунт или наливать воду для стимуляции корнеобразования. Ваша опунция, видимо, загнила, поэтому воду тем более наливать нельзя - сырость только провоцирует гниль. 

Шансы есть всегда, поэтому реанимацию не бросайте. Протрите острый нож спиртом или хлоргексидином, затем срежьте все гнилое с запасом здоровой ткани и снова сушиться уже без воды. Подсветка не нужна. Ежедневно осматривайте срез и ткани вокруг него. - гнили очень коварны и быстро захватывают клетки растений. Если гниль пойдет выше, то черенок уже не спасти.

belka27
16.10.2019 19:20

Большое спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет