закрытьX

Шлюмбергера Бакли
Иначе:

Шлюмбергера букклеи

Schlumbergera buckleyi
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера Бакли
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях Декабриста


Ольга
Россия , Москва
25.11.2019 10:14

Добрый день. Нужна помощь-на декабристе с конца лета наблюдаю вот такие сухие пятна. Был в комнате до лета, летом на балконе очень подрос. С осени снова в квартире. Стоит на подоконнике. Пятна сухие, не всегда с 2х сторон. Листья сочные. Сейчас начал цветение, но вот как 2 дня вижу, что сбросил крайние верхние листочки.Полив где то 1-2 р в нед. А вот опрыскивать - давно не делала такого. Что посоветуете? Спасибо

Ps цветок молодой, 2 года 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2019 10:20

Ольга, покажите растение целиком в горшке, по одному сегменту сложно что-то определенное сказать. Еще подскажите: на сколько грунт просыхает перед очередным поливом и какой ориентации окно, на котором растет кактус?

Ольга
Россия , Москва
25.11.2019 22:47

Вот такой цветочек стал. 

То, что влаги в воздухе не хватало, это факт....неужели от этого такая бяка...? Да, окно на запад смотрит


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2019 11:10

Ольга, на кладодиях ("листьях") шлюмбергеры наблюдается грибковое заболевание. Оно может быть вызвано: сочетанием  летней жары и отсутствием вентиляции (за стеклом без доступа свежего воздуха); солнечными ожогами и последующим некрозом тканей, к которому присоединился грибок; слишком долго просыхающий грунт и др. Почему говорю о грунте - на поверхности лежат камушки, что препятствует его быстрому просыханию, задерживает влагу у корней, отчего те в постоянной сырости задыхаются, ослабевают, в крайних случаях гниют. Также есть вероятность того, что сегменты были высажены в изначально большой горшок, растение будто утонуло в нем, еще из-за этого могут быть проблемы.

Мульчу из камней советую убрать, грунту между поливами давать просыхать примерно на четверть горшка.  Кладодии опрыскайте фунгицидом широкого спектра действия (Топсин, Хом, Скор, Фундазол, Топаз), при работе с ним используйте перчатки и тщательно мойте лицо/руки мылом - после.  

Опрыскивать кактус сейчас не нужно, просто поднимите его на подставке повыше от батарей отопления. Наблюдайте за пятнами. 

"Шлюмбергера: выращивание, размножение": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schlumbergera/shljumbergera-virashhivanie-razmnozhenie_art.html

Ольга
Россия , Москва
28.11.2019 09:39

Cпасибо за ответ. Вот на счет нехватки воздуха соглашусь, так как на балконе стоял, там маловато, так как застеклен , а при открытой створке маловато движения воздуха. На счет горшка-это он уже пересажен,просто верхушки все опали уже, камушки-их совсем не много и они же не закрывают поверхность. В том то и дело, что радиатор на него не дает тепло, да и выключены они были вообще по всей квартире....не знаю что за ерунда с цветком.( А вот общей влаги в воздухе даже точно не хватает, сейчас создала особые условия, рядом включив увлажнитель воздуха. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет