закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Кактус Хильдевинтера (или хвост обезьяны) как укоренить


Тина
Латвия , Рига
29.03.2020 03:09

Добрый день ) 

Надеюсь это hildewintera colademononis. Был перелив, загнил стволик пришлось отрезать то что осталось. Лезвие обработанно спиртом и кактус вертикально подвешен сушить срез. Вопрос: получится ли укоренить такой маленький кусочек, за три дня стал немного мягкий. У него был выкручен черенок как с ним быть, тоже три дня лежит.  Очень надеюсь что получится укоренить так как очень нравится кактус.

Еще на фото видно облысение что с этим делать? Буду очень благодарна за помощь ) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 10:46

Тина, да, это именно этот вид кактуса.

Углём срезы и ранки лучше не обрабатывать. Во-первых, от не спасает от инфицирования, во-вторых, его оттенок мешает наблюдать за тканями, особенно если черенок был  взят от больного грибковым заболеванием экземпляра.

 

С облысением макушки тела кактуса ничего не поделать. Такое случается, когда растение чем-то болеет или растёт при низком освещении. 

 

Маленький черенок можно попробовать укоренить. Если в его ткани не успела проникнуть гниль, то шансы на это есть. Понаблюдайте за ним ещё пару дней, сушите срез в тени, чтобы не было обезвоживания тканей.

 

Второй черенок высаживайте в грунт для кактусов (должен содержать песок или мелкие камушки не менее 40% от общего объёма). Горшочек берите временный небольшого размера (см.фото). Первый раз полейте через 2-4 дня, последующие - при подсыхании грунта. Можно чередовать нижний полив, наливая немного воды в поддон, и верхний. Первый будет стимулировать рост корней вниз, так как корневая система "чует" влагу и всегда стремится к ней. 

Маленький черенок, если не сквасится за ещё пару дней сушки, высаживайте подобным образом.

 

На солнцепёке укореняющиеся черенки не держите. Поставьте их за горшки с другимирастениями, чтобы они "разбивали" свет, делая его рассеянным, или притеняйте белой бумагой. Слишком горячее солнце будет обезвоживать кактусы без корней. 


Тина
Латвия , Рига
29.03.2020 12:38

Спасибо Вам  большое за помощь ;)

А лысеющий будет дальше идти в рост при хороших условиях или это конец его пути ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 13:11

Самый верх макушки кажется повреждённым то ли подсохшее, то ли  подгнившее. При повреждении самой верхней точки тела кактуса рост может прекратится, а рядом образоваться ответвление. Если пойдёт расти дальше, то оголишийся участок так и останется проплешиной на теле. Сценариев развития несколько.

Макушку, в любом случае,  всегда можно отсчеть, на срезах или рядом появится 1 и более деток, которые можно будет отделить и укоренить. 

Пока же черенку нужно позволить уокрениться, а потом наблюдать. 

Тина
Латвия , Рига
29.03.2020 13:36

Спасибо вам большое ) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет