закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

В грунте декабриста завелись маленькие жучки


Anastasia
Украина , Киев
24.07.2020 14:13

В грунте декабриста завелись маленькие жучки 0,5-2 мм длиной. Темно-серого цвета, с усиками. При поливе их не видно и не выскакивают с горшка. Также замечаю их в поддонах других горшков и на подоконнике. быстро перемещаются. Растения стараюсь не переувлажнять, грунт не пахнет гнилью. Подскажите что ето может быть и как от них избавиться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 14:32

Anastasia, внесите в грунт сухой инсектицид на основе диазинона. Полив кактуса проводите после того, как грунт просохнет на несколько сантиметров в глубину, не вносите в него органические остатки со стола (спитый чай и др.), чаще проветривайте помещение. 

Anastasia
Украина , Киев
24.07.2020 17:39

Нужно развести инсектецид по инструкции и полить растение или просто насыпать порошок в горшок?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 22:27

Эти инсектициды вносят сухими, прикапывая в грунт, водой их не разводят и после внесения не поливают. У нас много инсектицидов продаётся на основе этого действующего вещества, Вам нужно поискать у себя. Для примера приведу пару названий: Базудин, Гром-2, Провотокс, Мухоед, Муравьед.

Anastasia
Украина , Киев
30.07.2020 13:18

Поняла, спасибо. Скорее всего они были в покупном грунте. Недавно увидила таких же жучков в магазине на пакетах с грунтом. Скажите, а нашатырный спирт может помочь в таком случае? Недавно прочла что можно его разбавить с водой и полить растения

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2020 14:48

В торфе редко заводятся какие-то вредные насекомые, обычно их активному размножению способствует низкое освещение, сырость и застойный воздух, в закрытых пакетах с грунтом для них идеальная среда. При нормализации ухода и изменений окружающих условий (увеличение света), данные насекомые исчезают сами.

Если нет совсем никаких препаратов, то лучше вообще ничем не обрабатывать. Аммиаком можете обжечь корни; его изредка применяют для растений, но чаще садовых. 

Anastasia
Украина , Киев
30.07.2020 15:11

Хорошо, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет