закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

помогите спасти Гришу(эхинокактус Грузони)


Анна
Украина , Запорожье
24.08.2020 12:46

Добрый день. Помогите спасти кактус пожалуйста. Кактусу - как минимум 13 лет. Стал тянуться в верх(хотелось бы круглый) есть пятна, и заметила немного подвял, плюс вижу пожелтел. Так как из меня садовод хреновый, обьясните доходчиво - как помочь парню. заранее спасибо за советы)

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.08.2020 14:21

Анна, вытягиваются кактусы при недостатке света, неправильной зимовке, а проблемы с кожицей нередко связаны с переувлажнением, выращиванием в слишком питательном или влагоёмком грунте. 

Расскажите подробнее об уходе (ориентация окна, частота полива (как определяете, что нужно полить?), состав грунта (есть ли песок?), подкормки, уход осенью-зимой, примерная дата последней пересадки), чтобы я могла подсказать, какие ошибки могли быть допущены. 

Анна
Украина , Запорожье
24.08.2020 22:32

да посути я наверно много что не правильно делаю - окно у нас выходит на запад( солнце с обеда и до захода), поливаю раз 2-3 недели( как вижу сто земля сухая, грунт обычный, не зимует( сидит на окне), пересаживала осенью.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.08.2020 10:25

Зимой кактус  нуждается в сухом(с ноября по март без полива) и прохладном содержании, иначе со временем истощается из-за недостатка солнца, вытягивается.

Летом кактусы поливают сразу после просыхания грунта в горшке. В Вашем климате в самые жаркие месяцы грунт может просохнуть меньше, чем за неделю. Если засуха при интенсивном солнечном освещении и повышенных температурах затягивается, то часть корней в горшке отмирает, после обильного полива лопаются ткани тела кактуса, что вызывает трещины, сморщивание кожицы, пожелтение тканей. 

 

Дождитесь, когда грунт в горшке станет сухим или едва влажным, аккуратно достаньте и осмотрите корни и корневую шейку. Если нет гнили, потемнений, корневая система хорошо разрослась за год и опутала стенки горшка, то верните кактус на место, досыпав свежего грунта, и ещё несколько дней (3-4) не поливайте, а в дальнейшем откорректируйте уход. В этом году не используйте удобрения. 

Если же есть гнилые корни, соответвующий запах, мокнущие тёмные пятна на корневой шейке, тогда всё это придётся отрезать/вырезать, подсушивать на воздухе в тени пару дней, ранки смазать кашищей из фунгицидного препарата (Хлорикись меди=Хом, Ордан) и высаживать в горшок, слегка бОльший корневой системы, несколько дней не поливать. 

Анна
Украина , Запорожье
29.08.2020 08:47

Добрый день. Вчера достала катус из горшка, промыла его корни, что бы увидеть есть ли гниль. Но корни оказались очень хорошими. единственное меня смущает апендикс(как я его назвала) Видно я сильно засыпала его грунтом. Вчера убрала сухие колючки и оставила немного подсушиться. Думаю может его срезать, подсушить срез и высадить в грунт, или оставить так как есть и этот апендикс просто засыпать гравием?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.08.2020 09:47

Промывать корни не нужно было, такие процедуры с суккулентными растениями не проводят. Вам нужно было достать растение и осмотреть корневой ком, гнилые корни Вы бы увидели сразу без дополнительных манипуляций. Корней, кстати, слишком мало для такого взрослого растения. Возможно, часть из них отмирала от пересушки летом.

То, что Вы называете "аппендиксом" - корневая шейка. Её заглублять в грунт не рекомендуется. Да, её лучше замульчировать, но стоит понимать, что после этого грунт будет просыхать гораздо дольше, потому как материал сверху не даёт влаге бытро испаряться. Грунт необходимо взять специальный для суккулентов, где в составе будет песок; можно составить его самомстоятельно, где крупного песка или камушков мелкой фракции будет до 50% от общего объёма. Основой  может служить грунт для комнатных растений на основе смеси торфов, верхового или кокосового субстрата. После пересадки растение около недели не поливайте. Новый горшок должен соответствовать размеру получившегося корневого кома, то есть корни не должны в нём "тонуть" и располагаться близко (1-2 см) к стенкам вазона. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет