закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Подскажите, пожалуйста, что за плесень на кактусе?


Екатерина
Россия , Люберцы
30.09.2020 20:57

Всем здравствуйте!

кактус купила три месяца назад. поливаю два раза в неделю. с похолоданием сократили полив до одного. Заметила странную плесень в нижней кактусной части. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? И что это за вид кактуса? Прочитала, что нижняя часть - это гилоцереус. А вот кто сверху?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2020 10:30

Екатерина, подвой, скорее всего, какая-то пародия (устар. нотокактус). В нижней части тела опробковение, появляющееся естественным образом у старых экземпляров или кактусов, страдающих от неоптимального режима полива (чаще переувлажнения). Последнее не имеет отношения к гнили корневой системы, но продолжающийся неправильный полив может привести к тем или иным проблемам. 

 

Ухаживать в данном случае необходимо в зависимости от вида подвоя. Здесь это гилоцереус, относящийся к лесным (эпифитным) растениям, предпочитающим влагоёмкие, в меру питательные и хорошо пропускающие воздух грунты, например, на основе торфа (лучше верхового) или кокосового субстрата и перлита, по желанию с добавлением кокосовых чипсов, кусочков древесной коры или угля, небольшого количества песка. Полив проводят при просыхании грунта примерно до середины горшка, на прохладных подоконниках и низком освещении грунту дают просохнуть глубже без полной и затяжной пересушки.

Дискомфорт, а иногда заболевание корней, вызывают частые поливы, плотный грунт и взятый на вырост горшок. 

Екатерина
Россия , Люберцы
01.10.2020 11:09

Очередной раз спасибо за такой развёрнутый ответ! Как я понимаю, появившееся опробковение уже не исчезнет, спасёт только обрезка и укоренение верхней, нетронутой части?

Как Вы думаете, целесообразно ли разделить привой с подвоем, привой укоренить и таким образом получить два растения? Читала на сайте, что цветные привои при малейшем несоблюдении ухода не так уж продолжительны в жизни, и при их гниении советуют спасти хотя бы гилоцереус. Касаемо моей макушки и ее "выживаемости" информацию не нашла. 
Подскажите, пожалуйста, а коричневые повреждения на нижней части имеют механический характер или это следствия деятельности насекомых?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2020 11:38

Опробковение не исчезнет, вполне может увеличиться в размерах. Для сохранения эстетичного внешнего вида, конечно,придётся срезать привой и укоренять отдельно. Растение имеет хлорофилл, поэтому вполне самостоятельно может расти на своих "ногах".

 

Привой живёт за счёт подвоя, даже, если первый зелёный, а не бесхлорофильный.   Бесхлорофильные растения сами по себе более чувствительные и уязвимые, поэтому жизнь их непродолжительная. В непоследнюю  очередь жизнь привоя, особенно бесхлорофильного, напрямую зависит от состояния здоровья подвоя. 

Прививку корнесобственного (зелёного) кактуса чаще всего проводят для облегчения содержания (трудный для выращивания вид), временно, например, для ускоренного доращивания черенков или деток, для размножения редких или ещё неизвестных видов, чтобы минимизировать потери.  Я какой-то статистики по сравнению продолжительности жизни бесхлорофильных и корнесобственных=зеленых кактусов не вела, потому как не выращивала их несколько лет. Меня вообще не привлекают прививки и привитые кактусы. 

 

В Вашем случае я не вижу какой-то срочной необходимости в разделении растений, особенно под зиму. Это можно сделать в марте, если внешний вид кожицы Вас окончательно не устроит, или Вы решите выращивать питахайю (гилоцереус) и предполодительно пародию как два самостоятельных растения. 

 

Не увидела коричневых пятен. Вредители обычно селятся по всему растению, не выбирая какой-то один участок. Среди самых злостных у кактусов можно отметить клеща или мучнистого червеца. Первый может осталять коричневые, чаще ржавые точки и капельки сока (выделяются через проколы), а второй оставляет комочки и белую тягучую паутинку, сам хорошо заметен на теле кактуса. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет