закрытьX

Эхинокактус
Echinocactus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус
Фильтр
по темам:
Эхинокактус Грузона (1224)  

Длинный кактус


Юлия
17.01.2021 22:46

У меня растёт эхинокактус грузони.Вроде бы всё сначала было хорошо( он у меня около 2 лет) ,но потом что-то пошло не так.

 

Когда сажала в горшок ,он такой кругленький был и казалось,что в самый раз подходит.Сейчас же у корней он тонкий ,форма недостаточно для этого вида круглая.Может быть ему минеральных вещевств не хватает ? Если да,то каких? У меня весной появился ещё один,и то же самое.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2021 10:44

Юлия, кактусы вытягиваются из-за недостатка солнечного света. Летом это происходит из-за выращивания вдали от светлого окна или на плохо освещенных окнах, зимой - из-за сезонного недостатка солнца ввиду климатических особенностей нашего климата. Исправить ситуацию, увы, уже не получится, необходимо покупать новый округлый экземпляр/высаживать семенами и выращивать с нуля по всем правилам: весна-лето максимально светлые окна, лучше южной или восточной ориентации, грунт бедный на органику, рыхлый в меру влагоемкий (высокое содержание крупного песка или камушков; у импортных кактусов торф с корней после покупки счищают, если нужно, расскажу как).
Примерно с октября-ноября пустынные кактусы нуждаются в постепенном понижении температуры до примерно +5 градусов, для эхинокактуса - до +10 - +15 гр. Достигается это путем перемещения на утепленный балкон/лоджию, иное светлое непромерзающее помещение или же организацией зимовника прямо на подоконнике, например, из стекла. В условиях прохлады кактусы затормаживают рост, поэтому не вытягиваются. При этом с осени их (взрослые экземпляры) к тому же совсем не поливают, чтобы опять же не толкать к росту. У меня часть кактусов растет в зимовнике, а те, что не влезли, придвинутые к прохладной оконной раме, не поливаю с середины октября по март, полив сеянцев - примерно раз в месяц.

Пересмотрите уход. Если нужны уточнения/дополнительная информация, то я всё расскажу.

 

Юлия
18.01.2021 19:57

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет