закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Как его пересадить


Настя
Россия , Пятигорск
26.03.2021 20:21

Мне соседка отдала кактус. Маммилярия удлинённая. Как его пересадить. Какую землю надо? Можно ли ее рассоединить. Он такой страшненький, смотрят в разные стороны, один длинный, другой короткий. И ещё в середине появились какие-то белые точки, что это? Рядом стоял цветок который поражён был белокрылками, может ли она быть на нем


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2021 09:16

Настя, данный вид постоянно наращивает отпрыски и растёт "семейкой". растение постарше выше, помладше - ниже, что является нормой.

На мой взгляд, горшок не такой уж тесный для кактуса, с пересадкой можно подождать до следующего года. Соли с поверхности грунта можно убрать и замульчировать её камушками для аквариума, например. 

Если же желание пересадить будет непреодолимым, тогда дожитесь, когда грунт в горшке станет едва влажным или сухим, вооружитесь губками для мыть посуды или плотными перчатками (лучше замшевыми), чтобы не уколоться в процессе. 

Какой грунт сейчас в горшке я не знаю, но при пересадке перевалкой (без очистки корней от грунта) свежий слой должен быть по составу примерно таким же, при полной замене можно взять специально приобретенный или смешанный  для этого кактуса. Можно взять огородный грунт, на котором давно ничего не выращивали, примешать 50% крупнозернистого песка или мелкого с камушками фракцией около 3-4 мм + при желании немного перлита или Лечузы Пон. В крайнем случае за основу можно взять универсальный грунт для комнатных растений (смесь торфов) или покупной для кактусов и суккулентов с содержанием песка. 

При перевалке горшок берут на 2-3 см больше старого, желательно не прибавлять много в высоте - маммиллярии предпочитают широкие, но не глубокие ёмкости. 

При полной или частичной замене грунта горшок подбирают слегка бОльший получишегося корневого кома (он уменьшится в размере). 

После пересадки кактус не поливают около недели, последующие полив весной-летом при просыхании грунта в горшке до самого дна. Примерно с ноября по март кактус содержат на прохладном окне или застекленном балконе/ином светлом помещении при температуре около + 8 - +12 гр. 

После пересадки кактус начинают подкармливать через 2 месяца, но можно не вносить удобрения целый год. 

 

Белые образования рассмотреть не могу. На что они похожи? На вату?  Возможно это остатки от бутонов или мучнистый червец. Белокрылка летает, на кактусах этого вредитля я ни разу не видела. 

 

Настя
Россия , Пятигорск
29.03.2021 21:28

Спасибо вам огромное, Вы так все понятно объясняете. Я его пересаживать не буду, белые следы не понятные, на червя не похоже????????‍♀️
кстати мой фикус пришёл в себя, опали все листья и появились новые, столько много)))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2021 07:49

Не за что! Фикус легко обрастает после сильного листопада, весна этому только способствует. 

Настя
Россия , Пятигорск
06.04.2021 12:34

Да он прям радует глаз, жалко что ствол голый(


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет