закрытьX

Маммилярия
Иначе:

Маммиллярия

Mammillaria
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 185
подробнее
Обсуждаем Маммилярия
Фильтр
по темам:

Маммиллярии Бакеберга загибается (в прямом смысле)


Татьяна
07.04.2021 00:04

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Лет 5 назад купили Маммиллярию. Похожа на Маммиллярию Бакеберга. Высотой она была примерно 7-8 см. До пересадки руки дошли только год назад. Всё это время кактус сидел и тихо страдал в своём магазинном горшочке. К моменту пересадки высота стала примерно 11 см. и ещё он стал сильно наклоняться-загибаться, вероятно из-за того, что с одной стороны у самого основания его "тело" немного ужалось(как бы скукожилось). Не знаю точно, что стало причиной - то ли холодный сквозняк зимой из под оконной рамы, то ли из-за чрезмерного полива(несколько раз). А ещё он в марте (за пару месяцев до пересадки) совершенно неожиданно зацвёл в 1й раз.

Прошлой весной мы его пересадили и за этот год он вымахал аж на 5 см! Загибаться он не перестал. Даже, кажется,ещё немного больше наклонился. Возможно из-за увеличившегося роста, а, соответственно, и веса. А, возможно, "скукоживание" немного усилилось.

Сейчас собираемся его пересадить и у нас образовалось несколко вопросов:

1. Не является ли эта "скукоженность" следствием какого-то гниения корней или самогО "тела"? Будет ли это усугубляться или,скорее всего, процесс остановился?

2. Есть ли способ как-то разогнуть его (постепенно, разумеется) с помощью какой-то подпорки?

3. Насколько больше должен быть новый горшок? Я хотела сантиметра на 4 шире, так как прочитала, что маммилярии любят широкую посуду, но опасаюсь, что лишняя земля может привести к загниванию корней.  Пока остановилась на том, что новый горшок нужно подобрать примерно на один сантиметр выше и на пару сантиметров шире нынешнего.

4. Можно ли использовать грунт, купленный в 2014 году, или он уже потерял какие-то полезные качества? В прошлом году я пересаживала именно в него. Правда грунт вызывает у меня сомнения. Хоть и написано там, что он предназначен для кактусов и суккулентов и что там содержится песок(20%) и вермикулит, кроме мелких чёрных частичек(вероятно - торф) и комков чего-то ворсистого я там ничего визуально не обнаружила. Уж песок должно быть видно! Поэтому я добавила примерно 1/3 мелкого(другого не было) песка и кусочки активированного угля.

Как быть сейчас? Возможно лучше купить свежий грунт? Нам ещё и Замиокулькас Зензи нужно пересадить заодно.

Сейчас, кроме старого грунта есть ещё "Агропесок".

 

Заранее большое спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.04.2021 10:04

Татьяна, Вы правы, это Маммиллярия Бакеберга. Данный кактус склонен к полеганию (см.фото), с гнилью это никак не связано. Выпрямить растение не получится, разве что можно его омолодить, срезав и укоренив макушку. Признаков заболевания я не вижу. Также на теле нет признаков периодических пересушек (перетяжки) и переувлажнения (белые пятна, напоминающие опробковение у старых кактусов), перекорма удобрениями (трещины, раздутые участки). 

 

Дя ежегодного цветения необходима сухая и прохладная зимовка (+8 - +15 гр.) примерно с ноября по март.

 

Горшок увеличивают по мере роста, взрослое растение обычно пересаживают раз в 2-3 года, между ними заменяют верхний слой грунта на свежий. Информацию по пересадке нашли правильную: резко увеличивать размер горшка нельзя, достаточно добавить по бокам по 1-макс.1,5 см и столько же в нижней части. 

 

Старый грунт по тому, что написано на упаковке, мне не очень нравится, его структура также не вызывает доверия (слишком влагоемкий), поэтому его придется дорабатывать. Сапропель, вермикулит (радует, что его почти не видно) в смеси для кактусов обычно не добавляют, а вносят комплексные удобрения; песка в нём крайне мало. Вы можете, конечно, им воспользоваться, если в прошлый раз он Вас не подвел, но, как и в тот раз добавьте в него песка ("агропесок" подойдет) и по желанию немного мелких камушков (например, те, что используют для аквариумов). Всего песка/камушков в грунте должно быть около 50%. 

Торф в грунте верховой (полуразложившийся мох), поэтому он такой волокнистый. 

Активированный уголь не вносите, при контакте с водой он превращается в "кашу". 

До и после пересадки кктус несколько дней не поливают. При повреждении корней, когда удаляют грунт с корней частично или полностью грунт должен быть хорошо подсохшим, а после полив не проводят 4-10 дней в зависимости от погоды за окном (пасмурно - засуху затягиваем). 

Первую подкормку можно провести для начала  в сниженной в 2-3 раза дозировке через 1-3 месяца после пересадки, но можно не подкармливать целый год. 

 

Замиокулькас, только что купленный в магазине, пересаживают с полной заменой верхового торфа (корни  не промывают, а очищают руками) на примерно такой же грунт, как у маммиллярии, но песка можно использовать до 30-40%, допустимо добавить немного перлита. До и после пересадки растение также не поливают несколько дней. Горшок используют слегка больший получившейся корневой системы, желательно не брать  с сильно зауженной нижней частью. 

Перевалка же уже давно растущего в доме растения осуществляется в горшок на 2-4 см больше старого. 

 

 


Татьяна
07.04.2021 22:51

Валентина, огромное Вам спасибо за такой обстоятельный и быстрый ответ!

Татьяна
23.04.2021 16:00

Здравствуйте! Я к Вам опять с вопросом. Прошу прощения за беспокойство.
Наконец купили горшок и правильную землю, нашли древесный уголь(который для мангалов), и собрались пересаживать свою многострадальную маммилярию. Смотрим, а она цвести собралась - первый маленький бутончик появился. Можно ли пересаживать цветущий кактус или стоит подождать, пока отцветёт?
И ещё - древесный уголь для почвенной смеси нужно измельчать до самой мелкой фракции (в пудру), или в небольшие кусочки диаметром 2-3 мм? И зависит ли размер кусочков древесного угля от вида растения и/или размера горшка? Нам ещё Замиокулькас Занзи пересаживать. Горшок диаметром 17см и высота 17см.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2021 21:26

Здравствуйте! Во время цветения, как правило, растения не пересаживают. Можете подождать пока. 

Я не добавляю древесный уголь в почвенные смеси для суккулентов. В большей степени он подошел бы для лесных кактусов, Ароидных, некоторых Орхидных. Но при желании  используйте кусочки   в районе 5 мм; уголь впитывает влагу, поэтому добавляйте совсем чуть-чуть. Более крупные кусочки угля (1-2 см) применяют для эпифитных растений, растущих в природе на деревьях или в расщелинах скал. 

Татьяна
01.05.2021 17:57

Большое спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет