закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Похоже, что кактус начал гнить


Елизавета
Россия , Липецк
28.07.2021 13:22

Здравствуйте, кактусоведы! Прошу помощи, любимый кактус летом начал, судя по всему, подгнивать, на прямых солнечных лучах не стоял, не переливали, но в квартире пару недель было очень жарко и довольно влажно. Сейчас пожелтел низ, и он сильно заваливается в горшке.

Я прочитала, что можно попробовать сгнившую часть обрезать и просушить, поможет ли?

Кактус у меня третий год, но я думаю, что он сильно старше, так как покупала я его уже цветущим

Всем неравнодушным огромная благодарность за помощь!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2021 14:45

Елизавета, пустынные кактусы как раз должны содержаться под прямыми солнечными лучами, на то они и кактусы. Лёгкое притенение может потребоваться лишь отдельным видам, чаще оголенным, а также сразу после зимы, когда растение может получить ожоги, отвыкнув от яркого солнца. Судя по вытянувшийся и поредевшей макушке, света кактусу было недостаточно.

На вид в горшке не кактусовый грунт - слишком много торфа. Для пустынных кактусов,  за неимением возможности провести пересадку в грунт, добытый, например, на даче/поле/лесу, можно составить смесь из торфа, но с преобладанием верхового (рыхлый, волокнистый, коричневого оттенка) + до 50% крупного песка, камушков, небольшого количества иных разрыхлителей типа перлита, вермикулита... 

 

Попробуйте с помощью ватной палочки или иного несильно травмирующего предмета "ощупать" тело кактуса в месте его сгиба на предмет размягчения тканей. Можно попробовать освободить корневую шейку (участок, где тело перетекает в корни) от грунта и осмотреть её. При наличии обширных мягких тканей придется срезать макушку, пусть не совсем красивую, вертикально сушить на воздухе в полутенистом месте не менее недели, затем высаживать в подходящую землесмесь для пустынного кактуса в для начала в совсем небольшой горшок. Грибок может прогрессировать и подняться выше, поразив саму макушку, поэтому следите - у здорового черенка срез станет сухим и плотным, у больного - будет постоянно мокнуть. 

 

Кратко об уходе за пустынным кактусом: освещение яркое рассеянное без притенения или яркое с притоком свежего воздуха летом. Полив с примерно марта по октябрь-ноябрь обильный сразу после просыхания грунта до самого дна. Много солнца + тепло - грунт будет сохнуть быстрее, значит поливать придется чаще, мало солнца, прохладно, влажно - дольше, значит полив гораздо реже. С примерно октября-ноября по март кактусы содержат на наиболее светлом подоконнике без полива желательно при температуре +8 - +12 гр., в тепле же они могут за время засухи немного усохнуть. Подкормки с весны до осени специальным удобрением для кактусов на влажный грунт нечасто, после пересадки с полной заменой грунта можно год не подкармливать вообще. В опрыскивании кактусы не нуждаются, но часть  из них можно периодически мыть. 

 


Елизавета
Россия , Липецк
28.07.2021 19:19

Спасибо большое, а ещё такой вопрос, если брать грунт с дачи/леса, то чему отдавать предпочтение? 
и да, там ткани мягкие, на третьем фото постаралась, чтобы было видно

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2021 10:03

Землесмесь для большинства пустынных (лесные - совсем другая история, не путайте) должна содержать в себе глину, то есть вполне подойдёт огородный суглинок, на котором давно не выращивали каких-либо овощных или иных культур в смеси с почвой из-под лиственного дерева .+ немного грунта из магазина с большим содержанием верхового торфа или кокосового субстрата + разрыхлители, о которых я говорила выше. Почву перед применением стоит обрабатывать, промораживая на улице зимой, например, на балконе, или же пропаривая на водяной бане/микроволновке (остудить и использовать), чтобы вместе с ней в цветочный горшок не попала дикая живность, патогенные грибы, к которым давно окультуренные растения не привыкли. Если знаете названия кактусов, то в источниках об уходе за тем или иным видом можете уточнить их индивидуальные "предпочтения", потому как некоторые растут на более питательных почвах, какие-то на богатых известью, иные на очень каменистых или, наоборот, рыхлых/лёгких. Но так-то все те, что продаются в магазине неплохо выживают в том, чт дают, но всё же с условием - хорошо дренированный по всему объему в меру влагоемкий грунт. 

 

Режьте тогда.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет