закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

ПОМОГИТЕ! Что с кактусом, как спасти? 😢


Ирина
03.09.2021 02:07

С кактусом знакома пару месяцев, изначально он такой и был желтый,думала, что такой и должен быть. А тут недавно стала его вертеть и увидела чёрные пятна , потом посмотрела, что желтизна идёт снизу, сверху более зелёный. 
Раньше не сталкивалась с кактусами, этого красавца хочется спасти! Перерыла интернет и так и не пойму, что делать и что это такое. 
Почитала про уход и как я понимаю, что должного ухода не было и горшок надо другой... Подскажите , пожалуйста, что делать или где почитать можно ? Заранее спасибо ! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.09.2021 09:59

Ирина, скорее всего эхинокактус уже гниёт изнутри. Возьмите ватную палочку и оцените с ее помощью насколько пятно плотное. Как правило, при таком серьезном потемнении ткани сильно размягчаются, а гниль проникает глубоко внутрь тела кактуса. При обширном поражении кактус уже спасти не удается. В ином случае пятно вырезают с захватом здоровых тканей и обрабатывают фунгицидным препаратом широкого спектра действия, при этом лечение симптоматическое, потому как неизвестен вид гриба, поразившего растение. 

Корни в подобных случаях не всегда бывают гнилыми, но их также стоит осмотреть на всякий случай. 

Подобные гнили обычно связаны с систематическим переувлажнением, вызванным содержанием в условиях недостаточного освещения, неоптимально составленным грунтом (влагоемкий, очень плотный), частым поливом.

 

Крупные кактусы довольно дорого стоят, по крайнем мере, позволить их может не каждый, в связи с чем эти растения очень долго стоят в магазине, где нередко их заливают и содержат в темноте.

 

Кратко об уходе за пустынным кактусом: освещение желательно яркое с прямыми солнечными лучами (после долгой пасмурной зимы с увеличением светового дня первое время может понадобиться небольшое притенение, чтобы растение с непривычки не получило ожоги). 

Полив с весны до осени обильный (грунт смачивают хорошо, чтобы он целиком промок) сразу после того, как просохнет грунт до самого дна. Засуху затягивают на несколько дней после этого, если на подоконнике недостаточно светло или очень прохладно. Примерно с середины октября-начало ноября по март кактус не поливают совсем.

Большинство пустынных кактусов хорошо переносят высокие температуры, но в летний зной стоит выносить эти растения на улицу или открывать окна во избежание перегрева на подоконнике. В период покоя с октября по март желательно содержать в прохладе (+8-+15 гр.), чтобы растение не росло и не вытягивалось из-за низкой солнечной активности. 

Пересадку импортных кактусов стоит проводить с заменой верхового торфа на менее влагоемкий грунт с высоким содержанием (до 50%) крупного песка или камушков, иных разрыхлителей. До и после пересадки кактус не поливают несколько дней (при пересадке в период покоя не поливают вовсе). Горшок подбирают слегка побольше получившегося корневого кома. 

Подкормки проводят в период активного роста не чаще раза в три недели удобрением для суккулентов на влажный грунт. После пересадки можно не подкармливать около года.

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет