закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Опунция. Не могу определить болеет или нет.


Вероника
Россия , Москва
14.10.2021 05:07

Здравствуйте!

2 недели назад купила опунцию и ещё 4 кактуса в супермаркете. Внешне с красавицей все было хорошо, имела темно-зеленый окрас. За несколько дней она стала светлеть все больше и больше (вокруг колючек), вид стал менее здоровый и некоторые колючки опадают (были пушистые, а сейчас как-будто стёрлись). Я не могу понять нормально ли это или она больна? Вредителей не увидела, но, судя по картинкам в интернете, возможен вирус.

У меня нет опыта по уходу за кактусами, помогите, пожалуйста, разобраться!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2021 09:55

Вероника, по кожице видно, что кактусы некомфортно, но однозначно сказать, что это вирусное заболевание, без лаборатории нельзя. Первое, что приходит в голов, клещ. Тот, что селится на кактусах очень мелкий. Клещ, прокалывая ткани и высасывая сок, вызывает высветление тканей. Второе: неоптианеопти уход/условия, последствия неправильной пересадки, неподходящий грунт и иное. Что Вы думаете?

 

Вероника
Россия , Москва
14.10.2021 20:11

Валентина, я даже не знаю... Я его не пересаживала ещё из родного грунта, кроме полива вообще ничего не делала. Может ему условия содержания не нравятся.

Если клещи, то они не заметны глазу.

Может кактус чем-то обработать от вредителей на всякий случай?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2021 11:18

Через лупу, увеличивающую раз пять, хотя бы посмотрите. При необходимости проведите обработку акарицидным препаратом типа Санмайт. 

А вот пересаживать из верхового торфа лучше сразу при условии, если он полу- или сухой. Торф в условиях квартиры, особенно осенью и ранней весной, будет долго просыхать, что может привести к загниванию корней. 

В данном случае Вы можете не пересаживать до весны, потому что поливать все равно не придется (сухой период с середины октября-начала ноября по примерно начало марта) или же пересадить с полной заменой старого грунта но оптимальный (менее влагоемкий) по составу. 

Мастер-класс по пересадке могу предоставить. 

С зимовкой кактусов  знакомы?

Вероника
Россия , Москва
16.10.2021 01:04

Валентина, спасибо огромное за такой подробный ответ с рекомендациями!

Конечно, во время покупки я не предполагала, что суккулентам требуются такие специальные условия во время зимовки. Я думала, что им подойдут условия как у фикусов, с ними вообще достаточно легко. Придется теперь что-то придумывать...

У Вас очень здорово получилось, ещё и эстетично смотрится!

Постараюсь все сделать как Вы описали, единственное, очень обидно, что кашпо не подойдёт, теперь не знаю что с ним делать. Я хотела композицию создать. Может какие-то перегородки в земле сделаю для тесноты))

Благодарю ещё раз!)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2021 20:35

Предположительно зараженное растение нужно поставить на карантин - отдельно от других.

 

Суккуленты (кактусы также к ним относятся) можно и нужно пересаживать. Проблема импортных кактусов не только в выращивании во влагоемком торфе, но и сильно заглубленной в него корневой шейки, у которой при постоянном контакте с влажным грунтом есть высокая вероятность появления гнили. Пересадку можно не проводить, если полив не предполагается, о чем я уже говорила выше. 

 

 После очистки  от старого грунта размер корневой системы уменьшится. Корни же должны практически ощущать стенки новой ёмкости, в которой они будут расти, расстояние между ними в пределах одного сантиметра. Выбранные Вами горшки могут оказаться слишком большими для этих растений.

 

Не думаю, что кто-то из цветоводов ради растений жертвует своим комфортом и живёт дома при температуре +8-+12 гр., как требуется пустынна кактусам для поддержания формы и закладки бутонов. Приходится выкручиваться. 

В жаркой квартире без полива кактусы быстро обезвожатся, начнут буквально сдуваться. После полива весной форма возвращается. Но это, лично для меня,  слишком экстремальный способ. Если нет утепленного балкона, где температура воздуха не опускается ниже +5 гр., или же мощной искусственной подсветки, тогда кактусы отгораживают от теплой комнаты ширмой, в качестве которой могут служить, например, плотные шторы, специальный "зимовник" из поликарбоната, стекла, продвинутого плотно к оконному стеклу. Коллекционеры ухитряются даже вторую оконную раму устанавливать, чтобы помешать между ею и первой ставить на зиму свои кактусы... Придумывают кто во что горазд, не забывая о тонкостях климата своего региона. В общем, подключаем фантазию и вперёд! 

 

Если поливать кактус в условиях тепла, но крайне низкого освещения, то он продолжит расти, но из-за недостатка солнца станет вытягиваться, иногда болеть, гнить, поражаться вредителями. Либо создаём кактусам лето в буквальном смысле или же замедляем метаболизм хотя бы отсутствием полива. Прохладное содержание не позволит кактусам терять много влаги, будет способствовать сохранению внешнего вида. 

Морозный поток воздуха из окна, конечно, неполезен. 

 

Грунт по составу внушает доверие. 

 

На фото мой старый зимовник, новый муж сделал побольше. Спасет такой "аквариум", если оконное стекло зимой будет холодным, если не ледяным, иначе в нем не будет пониженной температуры. Также он немного приподнят повыше от батареи, чтобы низ несильно нагревался. Термометр внутри желателен. Не стоит бояться повышения температуры в солнечные зимние дни - кактусы хорошо переносят резкие перепады.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет