закрытьX

Эхинопсис почти голый
Иначе:

Эхинопсис субденудата

Echinopsis subdenudata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис почти голый
Фильтр
по темам:

Эхинопсис субденудата загнил


Евгений
Россия , Москва
19.12.2021 14:12

Можно ли как-то спасти кактус?
Например срезать гниль и обработать чем-нибудь? Понимаю, что шрам навсегда останется.

Спасибо!


Евгений
Россия , Москва
19.12.2021 14:28

Ещё можно узнать возможную причину загнивания? После посадки кактусов в горшок год назад я полил землю фунгицидом. Поливаю вроде по мере просыхания грунта. Зимой у них спячка.
Сторона, что с чернотой, всегда повёрнута на восток, где в тёплые месяцы светит солнце с утра. Но не знаю если это как-то повлияло. При прямых солнечных лучах старался не поливать кактусы.
Ещё, что вы можете сказать насчёт керамзита в качестве верхнего слоя? Он оставил осадок на кактусах, и я думаю вытащить керамзит. На гальку заменю весной.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2021 10:39

Евгений, кактус нужно доставать из горшка и осматривать полностью (основание, корневая шейка, корни). Но, на мой взгляд, тело кактуса поражено целиком  -  мелкие пятна наблюдаются уже по всему телу.

 

Грибковые заболевания у кактусов, как впрочем у других растений, в большинстве своем, лечат симптоматически, потому как возбудитель неизвестен. Применяют фунгициды широкого спектра действия. Эффективность лечения невысока, особенно при обширных повреждениях, быстром течении болезни или неправильно подобранном препарате.

 

Причиной заболевания может быть выращивание в слишком просторном горшке, недостаточно просохшем грунте + низком освещении и прохладе, постоянном контакте с керамзитом (пористая глина), впитывающим в себя влагу из воздуха и грунта или иные нарушения агротехники.

Евгений
Россия , Москва
20.12.2021 11:22

Спасибо за ответ! Чернеющая сторона действительно соприкосалась с керамзитом. В горшке у меня 3 кактуса; я думал, что они будут забирать влагу - возможно всё таки стоило купить каждому кактусу по маленькому горшочку. На дне горшка насыпан керамзит - около 1/3 точно. Земля для кактусов.

Я вот думаю, стоит попробовать срезать черноту и обработать срез серой, например, или оставить кактус как есть и посмотреть, что будет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2021 11:40

Роль керамзита на дне горшка особой роли не играет, к тому же, как я уже говорила выше, он  пористый, отчего впитывает и удерживает в себе влагу.  Грунт для пустынного кактуса должен быть хорошо дренирован  по всему объему, то есть содержать разрыхлители разной фракции, например, крупный песок, мелкие камушки, кто-то использует дополнительно перлит, цеолит, Лечузу Пон... Особенно важны разрыхлители, если грунт составлен на основе торфа или какого-то иного плотного или влагоемкого субстрата.

 

Из кактусов нередко создают совместные композиции, выращивая их в одном горшке, но тут тоже есть одно правило: расстояние между корнями растений, высаживаемых в одну плошку должно быть небольшим, от силы в пару сантиметров. У импортных кактусов корни должны быть освобождены от верхового торфа (после этого объем корневого кома уменьшается). Если плошка большая, то двух-трёх экземпляров бывает недостаточно и приходится добавлять ещё несколько.

Мульчей из камушков прикрывают только корневую шейку, тело кактуса в нее не погружают.

 

Обрежьте пораженные грибком ткани, дайте подсохнуть и обработайте хотя бы Фундазолом. Пусть пару дней так на бумаге вдали от отопительных приборов и солнца полежит, понаблюдайте как рана будет затягиваться. Если размокнет, потемнеет, покроется плесенью, значит кактус можно выбросить, затянется плотной корочкой - высаживайте, но уже в свежий грунт и отдельно от других кактусов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет