закрытьX

Цереус
Cereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 48
подробнее
Обсуждаем Цереус
Фильтр
по темам:
Цереус перуанский 'Монстроза' (15)  

У Цереуса сохнут кончики


Елена
Россия , Saint-Petersburg
10.01.2022 15:57

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что может быть не так с цветком? Живёт у меня уже примерно 1,5 года. Я его не пересаживала из магазинного грунта. В квартире примерно 22-23 градуса. Летом поливали с удобрениями, кончики даже стали вытягиваться. Стоит на кухне на столе возле окна. Окно северо-западное, прямых солнечных лучей нет (хотя зимой в СПб вообще никаких лучей нет). Полив по мере просыхания грунта, примерно, может 1 раз в неделю. Чаще даже ориентировалась как раз на его кончики - стали мягкими, сразу поливаю. Пока твёрдые- не поливаю. В последние, наверное 3-4 месяца они как-то засохли что ли, да ещё и пятна какие-то на них, не пойму, что такое...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 09:39

Елена, подобные симптомы характерны для кактусов, которые подвержены переувлажнению и нападению клеща (можно рассмотреть в лупу; образуются рыже-коричневые точки, которые могут покрываться корочкой, иногда возможно выделение капелек сока на поверхность в местах проколов). Стоит скорректировать уход в целом и при необходимости провести обработку тела кактуса от клеща акарицидным препаратом типа Тиовит джет, Санмайт, Масай и т.п., оставшиеся пятна и разводы от них ближе к весне можно смыть.

Полив раз в неделю или даже 10 дней для пустынного кактуса - слишком часто для Вашей климатической зоны в это время года.  Вероятно, поливаете по чуть-чуть или корней в горшке очень много, отчего растение ещё не сгнило.

 

Кратко об уходе: освещение максимально яркое круглый год, притенение может потребоваться лишь в начале весны на окне южной ориентации в связи с резкой активностью солнца, а также знойным летом, когда окна закрыты (отсуствие вентиляции вокруг тела кактуса) и есть вероятность сильного перегрева. С осени до весны желательно содержание на светлом подоконнике, лучше прохладном (температура вплоть до +8 гр.). Примерно с середины октября-начала ноября по конец февраля-начало марта полив пустынных кактусов не проводят вообще, кроме деток и сеянцев. Полив в период активного роста (весна-лето) будет зависеть от степени просыхания грунта. Поливают в теплое время года обильно, хорошо смачивая грунт, но только после того как он полностью просохнет; если в помещении прохладно или недостаточно светло, например, в период отсуствия отопления или иным причинам, засуху после просыхания грунта стоит затянуть на несколько дней. Чем ниже температура содержания, чем меньше света, тем реже полив.

Импортные кактусы, растущие в верховом торфе (полуразложившийся мох), желательно сразу после покупки пересаживать в менее влагоемкий грунт с повышенным содержанием крупного песка или камушков, иных рыхлителей. Если устраивает верховой торф, то можно и далее выращивать в нем.

Подкармливают кактусы с весны до осени не чаще раза в три недели специальным удобрением для кактусов и прочих суккулентов на влажный грунт. После пересадки можно не подкармливать от нескольких месяцев до года.

Елена
Россия , Saint-Petersburg
11.01.2022 12:06

Валентина, здравствуйте!

Спасибо Вам большое за отклик!

У меня есть раствор Зеленое мыло 2%, подойдет ли он для обработки?

Насчет полива - поняла Вас, приму к сведению! Просто обычно, если не поливаю неделю или больше, то он становится мягким и пожухлым, а как только полью, сразу листья наливаются и становятся упругими. Получается, что не нужно обращать внимание на это? Сейчас его нужно пересадить или просто обработать и оставить в покое?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 14:37

Зеленое мыло малоэффективно в борьбе с вредителями. Обработку необходимо провести акарицидным или инсектоакарицидным препаратом.

Для начала обработайте, затем пересадите, если посчитаете это нужным. Наблюдайте за пятнами - они могут разрастись, появиться гниль. При размягчении тканей придется проводить обрезку пораженных частей и обработку фунгицидным препаратом.

 

Да, обезвоженность тканей тела кактуса может указывать на его потребность в воде, но зимой, если грунт смачивается целиком, вряд ли он может просохнуть так быстро, к тому же верховой торф. Как я говрила выше: либо Вы поливаете малыми порциями, не смачивая корневой ком целиком, отчего часть корней периодически страдает от засухи и даже отмирает, либо корневая система столь разрослась, что вода из грунта мгновенно выпивается.

Вы можете достать растение из горшка через день-два после полива и оценить увлажненность земляного кома, насколько равномерно он смочен водой.

 

Пересадка кактусов с заменой грунта имеет несколько особенностей. Тот грунт, в котором растет кактус, перед пересадкой должен хорошо подсохнуть или полностью высохнуть. Растение достают из горшка и начинают аккуратно разминать корневой ком, чтобы пересохший грунт начал стряхиваться, при этом ему можно помогать пальцем или каким-либо предметом типа деревянной шпажки. Часть корней при такой процедуре неизбежно повредится, оторвется, соответсвенно размер корневой системы уменьшится, а значит изменится объем нового горшка.

Вазон для пересадки должен быть слегка больше получившегося корневого кома. Между корнями и стенками нового горшка должно быть не более 1,5 см.

Свежий грунт для кактусов и суккулентов можно составить самостоятельно или купить в магазине. В первом случае за основу можно взять универсальный грунт для комнатных растений (смесь торфов), при желании добавить к нему немного предварительно размоченного и затем подсушенного кокосового субстрата (продается в брикетах) и к нему крупный песок или мелкий с камушками, допустимо добавить немного перлита или иного подобного материала. Получится 1 часть основного грунта и 1 часть разрыхлителей. Во втором случае состав грунта необходимо читать на упаковке: в него обязательно должен входить песок. Если песок окажется мелким, а крупных компонентов будет мало, то придется добавить камушков или мелкого керамзита, перлита, Лечузы Пон - на Ваше усмотрение.

После пересадки растение, пересаживаемое в период с весны до начала осени первый раз поливают примерно через 7-10 дней  в пасмурный или прохладный (в помещении) период или же через 3-5 дней в теплый солнечный (разгар весны-лета). То, что пересаживали в период покоя не поливают до окончания последнего. 

Сухая пересадка необходима для того, чтобы корни суккулентного растения не контактировали с водой, которой и так полного в его клетках, и появления гнили.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 14:44

Для того, чтобы кактус не обезвоживался , не сморщивался от потери влаги в период покоя, его уже с осени содержат на застекленном балконе, где температура в пик морозов не падает ниже +5 гр. или специальном зимовнике (тут все дело в фантазии). У нас морозы крепкими бывают, поэтому кактусам хватает холода от оконного стекла, иногда для понижения температуры я ставлю окно на микропроветривание.

На фото мой старый зимовник из стекла, новый сейчас побольше и посимпатичнее. Этот же напоминает аквариум с перегородкой-полкой посередине, стенки склеены прозрачным герметиком. Внутри термометр для контроля за температурой. Важна именно ночная, дневная же на солнце может сильно нагревать термометр, показывая цифры до +40 гр.


Елена
Россия , Saint-Petersburg
11.01.2022 15:55

Валентина, поняла Вас, спасибо!

Сегодня приобрету подхлдящий препарат, обработаю. И буду наблюдать.

Пересадку, думаю, отложить до весны тогда уже. 

Поливала цветок как раз вчера, так что завтра попробую по Вашему совету достать из горшка и оценить грунт.

 

Насчет того, чтобы поставить на подоконник и периодически проветривать - я почему-то думала наоборот, что кактусу холод противопоказан)

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 22:10

В горах и пустынях, где растут кактусы, температуры ночью сильно падают, зимой в некоторых регионах могут быть отрицательные. Можно сказать, переносимость холода у кактусов в крови. У нас достаточно много коллекционеров кактусов, проживают на юге страны, в том числе много на Украине, потому что зимы относительно мягкие, что позволяет содержать кактусы в теплицах без особых энергозатрат, что несравнимо при выращивании, например,  в Средней полосе.

Кактусы, содержащиеся в горшке, в зависимости от вида, могут  выдерживать падение температуры до 0 градусов. Холодная и сухая зимовка - наиболее оптимальный вариант для засухоустойчивых видов кактусов, потому как бережет их от вытягивания, солнечного голодания, а также стимулирует закладку бутонов для способных цвести в комнатных условиях экземпляров. Но я не говорила о морозных сквозняках - контакт с ледяным воздухом с улицы опасен обморожением. Мои кактусы содержатся в закрытом от потоков холодного и теплого воздуха зимовнике, температуру, если таковая довольно высокая, снижаю с помощью слегка приоткрытого окна, потому как на подоконнике находятся другие растения, которые могут замерзнуть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет