закрытьX

Эхинокактус
Echinocactus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 6
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус
Фильтр
по темам:
Эхинокактус Грузона (1224)  

Пересаживать эхинокактус?


Настя
Россия , Тольятти
11.06.2022 13:38

Здравствуйте, Валентина! Извините, я теперь ещё к вам и с кактусом... Просто страшно испортить все. Мне кажется, что эхинокактусам уже мал горшок. Специально достала из горшка, чтоб показать вам корни. Вроде, ничего? Есть ощущение, что тесно уже, и выше нужен горшок, т.к. посередине между кактусами прям горка получается, там корни, и я их камешками закидываю, чтоб не торчали. Но вот у основания кактус, тот что левее, морщинистая и как-то желтеет, и на ощупь не такой упругий, как остальная зелёная кожица. Что это? Недолив или солнце. Показала вам ещё как они стоят, прям под солнцем, на южной стороне. Но я их медленно приучала ещё в прошлом году, и этой весной. Остальные кактусы стетсония и монстрозная форма ,мне кажется, им нравится на солнце. И с ними все нормально. А с эхинокактусом не уверена. Подскажите, пожалуйста, пересадить? И условия правильно ли я соблюдаю? И спасибо вам за кактусы, благодаря вам и вашему совету, я пересадила их ещё давно после покупки в грунт, прям как вы сказали со всеми составляющими. Зимой вообще не поливала. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.06.2022 11:49

Настя, молодые кактусы пересаживают раз в 1-2 года в зависимости от вида и темпов роста кактуса. Если корневой ком стал очень плотным, как  случае с Вашими эхинокактусами, то можно пересаживать. Обычно эхинокактусы выращивают по одному в горшке. чтобы они не мешали друг друг, не ранили колючками. Но это уже на Ваше усмотрение. Пересадить можно, поделив и высадив в разные небольшие горшочки или же перевалить вместе в горшок, слегка пошире и повыше.

 

Основание эхинокактусов нередко желтеет, лишь бы не темнело и не раскисало. По фото я не вижу никаких болезненных изменений, но Вам стоит понаблюдать за желтизной.

Солнечные ожоги в первую очередь отражаются на усыхании ареол, то есть повреждения получают в первую очередь выступающие части растения. При сильных ожогах появляются желтые морщинистые пятна между ребер.

 

Во избежание перегрева (температура на подоконнике выше +27 - +30 гр.) в знойные летние дни рекомендуется слегка притенять растения белой бумагой, тюлем, устраивать сквозняки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет