закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Детка у кактуса Опунция? Как отделить?


Ирина
Россия , Санкт-Петербург
02.09.2022 14:12

Добрый день. Такое растение покупала в икее. Вроде называлось Опунция. В какой то момент мне показалось, что оно умирает, и я решила его пересадить. Сразу скажу, с растениями я особо дел не имею, можно сказать это первая покупка)) понравился внешний вид) в общем, после пересадки у него появилась вот такая детка из верхушки.

Хотя я не уверена, что это детка.

Пересаживала его в грунт для кактусов и суккулент, 4 месяца назад. И после этого поливала примерно 150мл 2 раза в месяц. Стоит на балконе на прямых солнечных лучах около 4 часов в день.
можно ли как то отсадить детку в другой горшок и как? Детка ли это? 

жив ли вообще сам кактус? Потому что вид у него странный, много морщинок и "ручки" (стебли по бокам) раньше крепо в стороны и вверх держались, а сейчас наклоняются и как будто еле держатся. 

И еще вопрос кактус ли это? Иголок нет совсем. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2022 14:51

Ирина, это опунция. Вид не подскажу. Наличие колючек необязательно, у опунций часто встречаются волоски - глохидии, которые у некоторых видов при контакте  способны крепко впиваться в кожу.

Тело данной опунции делится на сегменты="лепешки", так у Вашей образовался новый. Это не детка. Недоразвитые некрасивые "лепешки" у опунций образуются при недостаточном освещении, при погрешностях в поливе... Если внешний вид сегмента в последующем (под осень недалетльны какие-либо обрезки) не устроит, то его можно аккуратно срезать чистым острым ножом, не касаясь голыми руками растения, присыпать рану ничем не нужно.

 

Сморщенность тела может указывать на обезвоженность, ввиду высоких температур или пересушек, скудного полива в период активного роста и интенсивного солнечного освещения/жары (лето). Не наблюдаю видимых симптомов загнивания корней или какого-илбо заболевания. по крайней мере, на этот момент. Обычно при переувлажнении или большинстве "кактусовых" грибковых заболеваний появляются какие-либо темные пятна, сильное пожелтение, отмирание частей тела, раскисание тканей тела.

 

Кратко об уходе: потребность в освещении определяется видов опунции. Большинство предпочитает наиболее яркое освещение, но часть в жаркий период приходится слегка  притенять (тюль, жалюзи, другие растения и т.п.) от наиболее активного солнца на южной стороне балкона/комнаты. Полив с весны до осени обильный после того, как грунт в глубину хорошо просохнет, но не полностью. При качественном освещении достаточно дожидаться просыхания примерно до половины, на свежем воздухе допустимо до трети, затем обильно проливают, смачивая водой весь земляной ком, излишки воды из поддона сливают примерно через полчаса.  Полив по расписанию не подходит. Грунт должен быть рыхлым и в меру влагоемким, подойдёт готовый грунт для кактусов и суккулентов с содержанием песка и прочих рыхлителей; импортные экземпляры рекомендуется избавлять от верхового торфа, в котором они растут во избежание проблем с переувлажнением в последующем\. когда будет мало света (торф долго сохнет). При недостаточном освещении или прохладе частоту и обильность полива сокращают, поливают после почти или полного просыхания грунта. С примерно середины октября-начала ноября по конец февраля-начало марта рекомендуется светлое прохладное и сухое содержание. Подкармливают кактус удобрением для суккулентов с весны до осени на влажный грунт, можно при каждом поливе в микродозах, после пересадки можно не подкармливать около полугода. В опрыскивании опунция не нуждается.

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет