закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Болен ли кактус? Помогите пожалуйста.


Татьяна
Россия , Краснодар
14.09.2022 22:14

Добрый день.
Купили сегодня кактус, по приходе домой заметили белые пушистые точки и какую-то белую вмятину. В кактусах не особо разбираемся. Хотелось бы узнать, болезнь это какая-то или нет.
Если всё же болезнь, то чем и как лечить?
Заранее спасибо за ответ.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2022 10:21

Татьяна, похоже на разновидность Маммиллярии полителе.

Не поняла про пушистые точки. Из всего пушистого вижу только ареолы кактуса.

На последнем фото нет сосочка. Он мог по какой-либо причине  усохнуть или его нечаянно удалили.

Пятна на сосочках могли появиться из-за солнечных ожогов (их не лечат),  если растение, не привыкшее расти при ярком естественном освещении, резко выставили на яркое солнце, а также по причине грибкового поражения. О заболевании говорить пока рано, нужно понаблюдать за развитием пятен и появлением новых, при необходимости провести обработку фунгицидом (Фундазол, Профит голд, Топсин, Строби, Медея).

 

Скорее всего, кактус долго находился в магазине без должного освещения и ухода, отсюда имеются дефекты на теле.

 

Импортные пустынные кактусы, продаваемые в верховом торфе, желательно пересаживать с полной его  заменой на более рыхлый и менее влагоемкий грунт (высокое содержанием крупного песка/ камушков или иных компонентов). Перед пересадкой торф должен хорошо подсохнуть или полностью высохнуть, после корневой ком извлекают из горшочка, разминают, аккуратно очищают корни. Ничего страшного, что растение потеряет часть корневой системы. Новый горшочек будет слегка больше старого или примерно такого же объёма. Корневую шейку, ранее заглубленную в торф, желательно оставить открытой или же прикрыть камушками природного оттенка (подойдет используемый для аквариумом небольшой фракции).  Первый полив осуществляется не раньше, чем через неделю.  Примерно с середины октября-начала ноября по конец февраля-начало марта кактус не поливают, по возможности содержат в условиях прохлады без холодных сквозняков (+8 - +12 гр., не выше +18 гр.).  в максимально светлом помещении.

   

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет