закрытьX

Цереус
Cereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 48
подробнее
Обсуждаем Цереус
Фильтр
по темам:
Цереус перуанский 'Монстроза' (15)  

Чернеют кончики.


Станислав
Россия , Москва
15.09.2022 13:58

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2022 15:12

Станислав, подобное может происходит при длительном поражении клещом, при систематическом переувлажнении, поражении грибком наземной части растения. В увеличительный прибор необходимо рассмотреть ткани тела кактуса, разобраться с  уходом и условиями содержания, как давно пересаживали и в какой грунт (об этом ничего не рассказали)...

Станислав
Россия , Москва
15.09.2022 15:29

Купил его полгода назад и сразу же пересадил, купил готовую смесь для кактусов и суккулентов. Полив раз в две недели понемногу. Летом ставил его на балкон и после чего появились вот эти небольшие светлые пятна, а также один кончик начал чернеть. Может стоит его срезать?

 Может его обработать фитоспорином м или не стоит этого делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2022 10:22

Осмотрите поверхность тела кактуса на наличие клеща, лучще сделать это через лупу, в ином случае можно предположить ожоги, полученные с непривычки (резкое значительное увеличение освещения) или грибок на фоне переувлажнения.

Клещ лечат акарицидными препаратами (Санмайт, Омайт, Оберон, Тиовит джет или другой), при необходимости обработку проводят несколько раз с интервалом примерно в дней 7, если в инструкции не указано иное.

Ожоги могут появиться даже у очень светолюбивого кактуса, если, допустим, его перенесли из дома на улицу, не причуив предварительно к более интенсивному солнечному излучению (солнце на открытом воздухе более агрессивное) или же из тенистого/прохладного места сразу же выставили на солнечное/жаркое. Ожоги ничем не лечат, при возникновении влажного  некроза (сильный ожог) поврежденные ткани, что размягчаются/мокнут/гниют вырезают,  и проводят обработку фунгицидным препаратом, например, медьсодержащим (Хом, Ордан, Абига-пик). Уголь/корицу для обработки ранок применять не стоит. Фитоспорин требует длительного применения, в лечении не всегда эффективен, чаще всего данный препарат используют в качестве профилактического.

При грибковом заболевании (пятна активно растут, размягчаются, деформируют тело растения, проваливаются, выделяется жидкость...). Пятна вырезаются чистым острым инструментом, опять же проводится обработка фунгицидом широкого сектра действия (Медея, Фундазол, Топсин М, Строби) в часы, когда на растение не попадает яркое солнце. Лечение симптоматическое, потому как возбудитель неизвестен.

 

 

После покупки импортные кактусы желательно пересаживать с полной заменой старого грунта (верховой торф) на менее влагоемкий рыхлый. Горшок подбирают слегка больше получившегося корневого кома. Корневую шейку, ранее утопленную в торф, не прикапывают, а оставляют слегка оголенной или мульчируют камушками природного оттенка. До и после пересадки кактус не поливают несколько дней.

Полив в летний период проводится сразу после полного просыхания грунта, обильно смачивая его по всему объёму. Примерно с середины октября-начала ноября по конец февраля-начало марта засухоустойчивые кактусы содержат на прохладном светлом подоконнике и не поливают. Оптимальная температура содержания зимой +8 - +15 гр., не выше +18 гр.

Станислав
Россия , Москва
19.09.2022 10:30

Спасибо большое за ответ! Буду разбираться, но думаю что скорее всего виной стало то, что я вынес его резко под солнечные лучи на балконе. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет