закрытьX

Эпифиллум
Epiphyllum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпифиллум
Фильтр
по темам:
Эпифиллум остролепестный (43)  

Не растёт эпифиллум... Как помочь ему?

12

Tatiana
Россия , Москва
06.11.2022 22:49


Купила я в середине сентября '22 у женщины отросток растения, который она называла "крокодильчик")), отросток был в стаканчике без земли, с небольшими корнями.

 

Дома я его посадила в земляную смесь торф : песок : крупный вермикулит в соотношении 1:1:1/2, стоит он под лампой, температура +23. Поливать мне продавец посоветовала после полного просыхания земляного кома, я так и делала.

 

Растение никак внешне не меняется, не растёт, хотя, по словам продавца, этот цветок разрастается быстро...

 

Сегодня я искала, как цветок по-нормальному называется, т к мой уход на пользу ему не идёт, видимо. Предполагаю, что это Эпифиллум угловатый Epiphyllum Anguliger (Epiphyllum Darrahii).

 

Из этого делаю вывод, что
- земля вроде правильная, хотя можно было бы и коры добавить
- поливать и опрыскивать надо чаще
- температуру воздуха наверное надо поднимать

 

А что думаете вы? И чего ожидать от отростка - побегов из земли? Или роста вверх? А может быть он не растёт вверх, т к наращивает пока корневую? Как улучшить уход за ним? 

 

Заранее спасибо за помощь! 

 

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2022 11:13

Tatiana, да это эпифиллум - лесный=эпифитный кактус.

Черенок может не расти, как Вы уже отметили, по причине наращивания корней - заполнения ими свободного слоя грунта + недостаточного тепла или освещения. Черенки лесных кактусов укореняют в тепле (около +22 - +25 гр.), при ярком рассеянном (осенью-зимой максимально светлый подоконник без притенения) или качественном искусственном освещении. Между поливами грунт у молодого черенка сверху должен хорошенько просыхать, условно на четверть-треть. Полностью грунт допустимо просушивать у взрослых экземпляров, находящихся в условиях пониженных температур (+15 - +17 гр.).

Грунт у лесных кактусов вполне может быть составлен из смеси торфа, песка и перлита, но приветствуется добавление кокосового субстрата, кокосовых чипсов или мелких кусочков коры/древесного (не активированного) угля.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2022 11:15

ЛЕСНЫЕ КАКТУСЫ. ВИДЫ. ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Tatiana
Россия , Москва
08.11.2022 20:37

Валентина, благодарю за ответ. Почитала я прекрасную статью про лесные кактусы и очень обрадовалась, что купила свой. Растение безумно интересное! И как красиво можно оформить его, учитывая, что в природе они селятся в расщелинах стволов или на скалах. Теперь я понимаю, почему их подвешивают в кашпо, получается некая имитация естественной среды. 

 

При смене горшка на бОльший я добавлю кокосовых чипсов обязательно, а сейчас не буду тревожить. Уяснила для себя из статьи, что световой день должен быть около 12 часов, эту ошибку я легко смогу исправить. Полив также отрегулирую по вашим рекомендациям. 

 

Тему прошу не закрывать, хочу прислать через неделю фото, как изменится растение при смене ухода.) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 11:34

Конечно, присылайте. Темы закрываются автоматически спустя несколько недель, а то и месяцев, точнее сказать не могу. Если тема периодически обновляется новым сообщением, то она не закрывается вообще.

Tatiana
Россия , Москва
14.11.2022 14:02

Спасибо за ответ!

 

"Грунт у лесных кактусов вполне может быть составлен из смеси торфа, песка и перлита, но приветствуется добавление кокосового субстрата, кокосовых чипсов или мелких кусочков коры/древесного (не активированного) угля." -

 

Я не решилась добавлять перлит, знаю, что это хороший рыхлитель, но он довольно мелкий, добавляла крупный вермикулит фракция 8-10 мм, фото прикрепляю.


Очень меня заинтересовали кокосовые чипсы, при пересадке обязательно добавлю.

 

А пока я увеличила световой день и эпифиллум откликнулся маленьким приростом.) Так я и получила ответ на свой вопрос, как он будет меняться, чего ожидать - росточек вылез из земли. Буду ждать больше ростков из земли теперь. )

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2022 15:34

Перлит меньше всего впитывает в себя влаги и быстрее её отдаёт, вермикулит больше впитывает влаги, дольше отдаёт её корням + может влиять на кислотность грунта, снижая её. Но применять можно и тот и тот.

Tatiana
Россия , Москва
03.03.2023 11:47

Спасибо за помощь! 

 

Возвращаюсь опять на любимый форум с вопросом об эпифиллуме. Прошло 4 месяца, всë это время кактус стоял под лампой 12 часов в день, и из маленького прироста вырос лист. Казалось бы, радоваться надо, но он довольно странный - узкий, высокий, похож на лапку богомола и не похож совсем на картинку из ботанической энциклопедии. 

 

Что же я делаю не так...? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2023 11:48

Здравствуйте! Такие слабые кладодии=побеги (не листья) чаще всего образуются  в условиях повышенных температур, но низком/недостаточном освещении. Может быть вариант сильной ослабленности самого черенка, проще говоря, ему не хватило сил на наращивание здорового крепкого побега. 

Tatiana
Россия , Москва
07.03.2023 12:35

Спасибо, есть над чем подумать... 

Возможно, кактус боролся за свет с другими растениями, которые вместе с ним стояли под лампой и поэтому вытянулся... 

Стоит ли мне этот кладодий подрезать-укоротить? 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет