закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Подскажите как помочь кактусу, пожалуйста


Юлия
08.11.2022 15:02

Добрый день, прошу помощи. У меня несколько вопросов. Правильно ли я вообще определила что это эхинокактус грузона? Кактусу примерно 10 лет. В высоту 17 см. Поливала по-разному, но достаточно редко, бывало когда раз в месяц-два, иной раз и по два раза в месяц. Не изучала и не думала головой к сожалению. На данный момент у него будто иссыхает нижняя половина, она желтоватого оттенка, сморщилась. По обьему на 2 см стала уже верхушки. Подскажите, что сделать чтобы восстановить состояние и здоровье кактуса? Может пересадить? Какой лучше горшок, как это правильно сделать, какая почва? Очень жду ответа, благодарю вас! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2022 15:58

Юлия, это Эхинокактус с искусственно окрашенными колючками.  Сморщивание кожицы без серьезного изменения ее оттенка может лишь указывать на допущенные погрешности в поливе (продолжительные пересушки в условиях повышенных температур, когда растение теряет часть корней) или колебания температур (воздействие потока холодного, но не морозного воздуха из открытого окна, или же, наоборот, горячего от батареи отопления).

 

Пока нет признаков гниения - грибкового заболевания, растение нужно поберечь от истощения на весь период сниженной солнечной активности (зима). Ваша задача до начала марта предоставить кактусу наиболее светлый подоконник + отгородить его от теплого воздуха от комнаты, например, плотной шторой или поместить в специальный "зимовник", что снизит температуру вокруг растения. При нахождении растения в зимовнике можно открывать окно или постоянно держать его на микропроветривании, что бы температура была всегда снижена. Зимовка засухоустойчивых кактусов из-за недостатка солнечного света вынужденная полностью сухая и желательно прохладная (для эхинокактуса около +12 - +18 гр., не ниже +5 гр.). Полив весной-летом обильный сразу после полного просыхания грунта в горшке. Если последний нетяжелый, то в разгар лета при обилии солнца и тепла придется поливать примерно раз в 5-7 дней.

По желанию растение можно омолодить черенкованием, отрезав крусивую округлую макушку, тщательно просушив срез на воздухе в вертикальном положении около месяца вдали от яркого солнца и высадив в небольшой невысокий горшочек в  "кактусовый" грунт. Форма тела эхинокактуса  в идеале должна быть круглой.

 

Наблюдайте за тканями кожицы. При изменении оттенка тканей на более темный или сильно бледный, сразу же черенкуйте.  Пока же нет явных признаков какого-то заболевания.

 

Юлия
09.11.2022 00:59

Валентина, очень благодарна! Буду придерживаться рекомендаций, успокоили !)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2022 10:21

Не за что! Забыла показать Вам зимовник. Это один из самых моих первых, сейчас побольше и выглядит эстетичнее. В общем, здесь он сделан из обычного стекла, склеен герметиком, некрасивые швы прикрыты малярным скотчем. Зимовник придвинут к оконному стеклу той стороной, где нет стенки. Если открывать окно на микропроветривание, то в зимовнике температура будет снижаться. В дневные часы на солнце температура может достигать высоких значений, вплоть до +40 гр., но это нормально и вреда кактксам не нанесет. Конструкция может быть иной, в интернете не сложно найти несколько вариантов зимовки засухоустойчивых  видов кактусов от теплой до очень холодной (в темноте).

Зимовка начинается примерно с середины октября и длится  до конца февраля-первых чисел марта.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет