закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Как размножить кактус?


Елена
Россия , Пенза
14.11.2022 11:55

Здравствуйте. У меня живёт кактус уже лет 5. Растёт хорошо, но не ровно.Пересаживала в горшок побольше, ровно был. В последнее время он перевешивает, немного подвинешь горшок и то и гляди он упадет на бок.Наверное стоял долго одним боком к свету, вот и вытянулся. Что с ним делать? Пересаживать опять ,довольно проблемно(ну чтоб расположить немного с наклоном. ).Вобщем, планирую отсадить от него детку и укоренить, но как? Отрезать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2022 22:11

Елена, это цереус перуанский, монстрозная форма. Поставьте его в керамический горшок или кашпо диаметром  чуть побольше и несколько повыше, тогда растение не будет падать.

У этого кактуса нет деток как таковых, скорее, многочисленные точки роста, таким образом проявляется мутация. Один из выростов="ветвь" срезается, делится на несколько частей, срезы подсушиваются несколько дней вдали от солнца и обогревательных приборов строго вертикально. Черенки высаживают в небольшие горшочки, слегка вдавив в грунт. Полив умеренный, то есть не допускают полной просушки, но в тоже время не поддерживают грунт постояно мокрым, то есть, условно, грунту дают просохнуть до половины. Черенковать лучше ближе к весне.

 

Сейчас у пустынных кактусов прохладный сухой период покоя до конца февраля.

 

Елена
Россия , Пенза
14.11.2022 22:22

Спасибо за рекомендации. 

Елена
Россия , Пенза
15.12.2022 20:48

Здравствуйте. Поставила в керамический горшок. Скажите пожалуйста, а если попробовать все-таки поделить кактус и укоренить, разрезать его на два ствола ( на фото видео, что он разделился на 2 половины). Укоренится ли такая большая половина? Или лучше срезать маленькую верхушку? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2022 11:11

В теории укоренить можно одно из  крупных "ответвлений", но стоит понимать, что больше черенки укореняются сложнее. Оптимально брать средние по размеру участки для укоренения, например, небольшие "ветви". Можно попробовать укоренить одную крупную часть тела кактуса и несколько меньших, взятых с оставшегося. В общем, необходимо, экспериментировать.

Елена
Россия , Пенза
16.12.2022 13:39

Спасибо. Буду экспериментировать. 

Елена
Россия , Пенза
06.04.2023 09:47

Здравствуйте. Порезала я кактус больше месяца назад, в итоге одна шишечка дала корешки. Большая часть тоже дала корешки, но вчера решила вытащить её из стаканчика и увидела что низ краешка что в земле подгнил, но и корни есть. Как быть? Срезать этот краешек и снова подсушить? Но и корешки тогда тоже усохнут. ( а ведь они только появились) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2023 11:53

Здравствуйте! Все участки тела кактуса, поврежденные гнилью, срезаются с захватом здоровых тканей, подсушиваются около суток. обрабатываются фунгицидом (Фундазол, Ридомил голд, Ордан, Хом, Купролюкс) раствором или пастой  из порошка препарата и воды:  нанести тонким слоем и снова позволить обсохнуть, затем высадить в свежий грунт. Последний желательно предварительно протерилизовать, пропарив в микроволновке или на водяной бане. После пересадки в грунт не стоит поливать кактус минимум три дня, при первом поливе можно использовать раствор биофунгицида, например, смесь Алирина или Гамаира, Фитоспорин, Триходермин, Фитолавин. Последующие поливы осуществляются после того, как грунт в глубины хорошо просохнет. но не полностью, условно до половины. Можно чередовать верхний и нижний полив (в поддон наливают немного воды и ждут полного впитыванич, промачивать грунт полностью необязательно; такой способ стимулирует рост корней).

Молодые обрабзовавшиеся корешки жаль, но если они находятся в зоне поражения гнилью, то их придется вырезать вместе с заболевшим  участком.

Елена
Россия , Пенза
06.04.2023 12:00

Спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет