закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Белые пятна на опунции


Анастасия
01.03.2023 18:19

Подарили опунцию, на ней были белые пятна, со временем стали больше. Помогите, пожалуйста, что с этими можно сделать 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.03.2023 10:55

Анастасия, грибковой заболевание или физиологические нарушения, связанные с неправильным уходом или неподходящими условиями. Длительное нахождение в том же магазине нередко приводит и к первому и второму.

Очень аккуратно подденьте размягчившийся участок пятна (фото 2) иголкой. Если ткани под побелевший кожицей будут не сочными зелёными, как у здорового кактуса, а коричневыми или такими же серо-белыми, уходящими вглубь тела, то это грибок. Пятно придется вырезать до здоровых тканей или срезать участок тела с ним чистым острым инструментом, дать ране подсохнуть на воздухе и провести обработку фунгицидом (можно смазать тонким слоем пасты из порошка препарата и воды или опрыскать тело растения раствором) широкого спектра действия типа Ордан, Купролюкс, Хом, Фундазол. 

 

Импортные суккуленты, продаваемые в верховом торфе, желательно пересаживать с полной его заменой на менее влагоемкую "кактусовую" смесь с высоким содержанием рыхлителей. Перед пересадкой торф в горшке должен быть сухим или едва влажным, после - не поливают около недели. Последующие поливы до осени сразу после полного просыхания грунта обильно. Освещение яркое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет