закрытьX

Хагеоцереус
Haageocereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 29
подробнее
Обсуждаем Хагеоцереус
Фильтр
по темам:
Хагеоцереус разноцветный  

Хагеоцереус - какие-то непонятные насекомые клещеподобного вида


Andrey
Belarus , Minsk
17.03.2023 22:29

Добрый день.

 

Есть Хагеоцереус. Хотел посмотреть виден ли рост макушки, взял лупу а там заметил какие-то точки, сразу думал что это что-то от прорезывания иголок, но потом заметил движени. На вид какие-то коричневые букашки, силуэтом напоминающий того же клеща (ну тут и мошка клеща каким-то образом напоминает для меня). Паутины не видно, по расположению я бы сказал, что находятся только на макушке (там где свежие иголки и тело), большинство было на иголках, один сидел на зеленом теле. Передвигаются по иголкам достаточно быстро. Что-то подобное (но без движения, больше напоминающее мусор сидело и внизу, возможно это мусор), пока я пытался его достать, они либо попадли, либо залезки в иголку, сейчас короче не видно. Из-странного заметил рыжие пятна на иголках по центру иголки на макушки, словно они состарились и похожи на иголки у основания, но я раньше их никогда не рассмытривал, поэтому может это и норма). Так как кактус никогда ничем не обрабатывался, хотел бы спросить чем безопасным можно побрызгать его (и других, на который пока ничего не видно, но наверное на будущее стоит). Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.03.2023 10:46
Andrey, вполне может быть клещ (видов много), наличие паутины необязательно - не все из них её образуют.  Растениям с крепким иммунитетом клещи не приносят никакого вреда, но могут постоянно жить на  поверхности зеленых частей. Клещи у кактусов чаще всего селяться на макушке, где молодая мягкая кожица, которая при сильном поражении теряет зеленый оттенок и становится бежевой или рыжеватой.

Профилактические обработки от клещей можно проводить биоакарицидными препаратами типа Битоксибациллина, Фитоверма. Лечение  - опрыскивание раствором Стармайт, Санмайт, Коромайт, Тиовит джет, Аполло, Оберон, Вермитек. При обработке на растение не должно попадать солнце, иначе возникнут ожоги. Некоторые препараты могут оставлять смываемые разводы на поверхности кожицы.


Andrey
Belarus , Minsk
19.03.2023 01:08

Валентина, спасибо большое за ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет