закрытьX

Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Gymnocalycium stenopleurum 'Rubra'
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Фильтр
по темам:

Уход пересадка гимнокалициум рубра


Настя
Россия , Тольятти
27.03.2023 04:37

 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поливать данный кактус? Правильно ли я поняла, что это лесной кактус, и соответственно, его надо чаще поливать и обильно? Просто, я его чуть поливаю сверху, и на дно кашпо. И он очень быстро впитывает воду, почти досуха.                           Можно ли его пересадить в больший горшок на см 2 больше диаметром? Или не стоит? Какая земля для него предпочтительней?                                               Стоит на южном окне. Нужно притенять листом бумаги? Просто у меня либо юг, либо север...                                                           Извините за столько вопросов...просто он мне так понравился, что не удержалась и приобрела, а теперь переживаю, боюсь допустить ошибки в уходе...                                   


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.03.2023 13:52

Настя, это два кактуса. Гимнокалициум привит на гилоцерес. По уходу ориентируйтесь на особенности именно подвоя - гилоцереуса, который относится к эпифитным кактусам.

Поливать необходимо сверху после того, как грунт просохнет условно на четверть в глубину.  Почти до самого дна грунт должен просыхать только при содержании в условиях прохлады (+15 - +18 гр.).

Пересадить можно методом перевалки в слегка бОльший горшок, да, примерно на 2 см.

Грунт можно взять универсальный для комнатных растений, смешать его с перлитом, допустимо добавить немного песка и перегноя (компост).

Освещение круглый год яркое рассеянное. На южном подоконнике весной-летом придется притенять от палящего солнца и жары, осенью-зимой притенять не нужно.

Подкормки проводят в сниженной дозировке спустя месяц после пересадки. Подкармливают удобрением для кактусов и суккулентов с весны до осени.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет