закрытьX

Каладиум двухцветный
Caladium bicolor
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Каладиум двухцветный
Фильтр
по темам:

Период покоя

12

Тамара
Россия , Волгоградская обл
04.10.2010 12:50
Здраствуйте! Я вчера купила каладиум. Но тут прочитала, что в это время у него должен быть период покоя, но растение вроде выглядит бодро. У него обязательно должен быть период покоя или нет? И еще у него некоторые листики скручены. С чем это может быть связано? И как правильно и где хранить луковицу в период покоя?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
05.10.2010 02:17

Тамара, у каладиумов период покоя обязателен. С наступлением осени он должен сбросить листву. После этого клубни достают из горшка, кладут в пакет и хранят в темном теплом месте. Температура в период хранения каладиумов не должна опускаться ниже 20 градусов - он погибает. Можно также положить клубни в мох. Если в период покоя клубень начнет сжуриваться, то необходимо опрыскнуть его водой. Весной сажают обратно в горшок и постепенно увеличивают полив.

У меня пока тоже на покой не идут. Только 1 из 4 сортов сбросил листву. Листья скручиваются от сухого воздуха: повысьте влажность воздуха.

Тамара
Россия , Волгоградская обл
05.10.2010 11:30
Спасибо за ответ. А нельзя клубни в том же горшке оставить?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
05.10.2010 23:24
Тамара, клубни конечно можно оставить в горшке, но иногда необходимо опрыскивать верхний слой почвы. А весной придется все равно пересаживать в новую плодородную землю. Горшок поставить в комнату, в которой температура не опускается ниже 20 градусов.
галина
Россия , Тульская обл, Донской г
25.10.2010 15:13
Здраствуйте! Я купила каладиум 22.10.2010г. Но тут прочитала, что в это время у него должен быть период покоя, но растение  выглядит бодро и растут новые листья штук 5 по 5см. У него обязательно должен быть период покоя или нет? Если его не поливать, то все завянет? Что мне делать поливать или нет?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
25.10.2010 16:06
Галина, период покоя должен быть обязательным. У меня 4 сорта каладиума, но на покой пошли только2. Подождите еще немного, из за нехватки света и тепла каладиум скоро уйдет в спячку. Поливать его необходимо после просыхания земляного кома на половину. А в период покоя температура не должна опускаться ниже 20 градусов.
галина
Россия , Тульская обл, Донской г
26.10.2010 13:36
Спасибо! Но если честно, очень жаль растоваться с такой красотой.Вы пишете, что клубни хранить в пакете, в каком темном или белом? Пакет плотно завявывать или оставлять открытым? У меня розовый с зеленым каладиум, вы не знаете как называется этот сорт?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
26.10.2010 13:42
Галина, хранить их в пакете любого цвета. Завязывать нужно. Также можно хранить их во мхе. Если клубень начнет скукоживаться, то необходимо его немного опрыскнуть водой. Без фото сорт точно не определить.
Тома
22.03.2011 19:19
Здраствуйте! У моего каладиума не было зимой периода покоя, у него оставались листья, но их было мало. Сейчас их 2, но они упали. Что с ним? У него поздний покой или с ним что-то не то? Новых нет листиков. Как с ним поступить?
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
25.09.2011 19:17
здравствуйте! мой каладиум опустил листья. это он на покой собирается или что то не так с ним? эти листья обрезать надо когда они полностью засохнут? но если он сейчас должен собиратья на покой, почему тогда в середине появляются маленькие новые листочки?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет