закрытьX

Калатея Макоя
Calathea makoyana
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Калатея Макоя
Фильтр
по темам:

Чего не хватает калатее


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
09.11.2019 10:44

Здравствуйте!

 

У меня уже много лет растёт калатея Макоя. Раньше была здоровая и красивая. Примерно год назад стали желтеть по краю старые листья, а новые совсем не росли. Я обращалась с этим сюда на форум (https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/calathea_makoyana.html/Forum/-/tID/50368), но так и не поняла тогда до конца, в чём была проблема. Через некоторое время начали расти здоровые новые листья, и общий внешний вид стал получше.

 

А сегодня осматривала растение и увидела, что только что развернувшийся новый лист весь изъеден какими-то пятнами, а с одного края так и вообще засохший кусочек есть. Вредителей не нахожу. Это не хватает каких-то питательных веществ? Или, может, наоборот я перекормила?

 

По условиям: стоит у окна, но без прямого солнца, досветки сейчас нет. Опрыскиваю пару раз в день (сейчас, когда отопление). Поливаю, когда верхний слой чуть-чуть просохнет. Летом подкармливала комплексным удобрением чуть реже раза в неделю. Сейчас не подкармливаю. Кроме этого один раз подкормила хелатом цинка, когда прочитала, что при его нехватке желтеют края листьев (это именно то, что беспокоило раньше), это было месяца полтора назад, с тех пор больше не подкармливала.

 

Помогите, пожалуйста, советом! :)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 21:42

Ольга, основные проблемы при выращивании калатей в квартире возникают из-за низкой влажности воздуха, о чем и говорила Вам Наталья. 

Калатея в природе растут в теплых очень влажных регионах, где листья получают даже больше влаги, чем корни, поэтому они не умеют экономить влагу, испаряя ее своими крупными листовыми пластинами в большом количестве. При низкой влажности воздуха листья сохнут по краям.

Оптимальныйу уровень влажности воздуха для человека около 55-60%, для калатей - 70-80%. У Вас  есть гигрометр?

Постоянно высокий уровень влажности, особенно в отопительный сезон, сложно поддерживать опрыскиванием, оно помогает от силы на полчаса, затем вновь  нужно увлажнять воздух. Из-за чего калатеям необходим либо флорариум, либо увлажнитель воздуха. Повышению влажности способствует частое проветривание, но в условиях наших зим важно не заморозить растения.

Ещё один встречающийся фактор, при котором сильно подсыхают края, покрываются пятнами листьев  у Марантовых - защелачивание грунта, когда в нем накапливается большое количества кальция от полива жёсткой  водой. Для полива калатей используют воду, смягченную кипячением или подкислением парой капель лимонного сока ( кальций выпадает в осадок). При подозрении на это верхний слой грунта желательно заменить на свежий и подкормить растение удобрением "Изумруд" половинной дозой, через месяц повторить. 

 

Недостаток  какого-либо вещества сложно определить по листьям, по крайней мере у комнатных растений.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
09.11.2019 23:20

Валентина, спасибо за советы!

Гигрометра у меня нет, но увлажнитель воздуха думала приобрести, видимо, так и надо сделать. Про жёсткую воду, возможно, тоже в точку, буду подкислять.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 23:35

Ольга, есть недорогие гигрометры для бани, я такой использую в одной из комнат. 

При использовании увлажнителя воздуха холодный пар не направляйте на листья, иначе растение получит термический "ожог". 

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
11.11.2019 17:11

Валентина, спасибо ещё раз! Поставлю увлажнитель недалеко, но не буду направлять пар на листья.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет