закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Мошки в калатее крокате


Анастасия
14.11.2019 11:09

Приобрела калатею крокату (взрослое цветущее растение) вместе с паутинным клещем в апреле, клеща изгнала: цветок был сразу пересажен, предварительно выкупан в растворе с "Антиклещ", после пересадки еще несколько раз опрыскивала эти раствором.

Полгода клещ замечен не был. Стараюсь поддерживать влажность, т.к. с включением отопления дома как в Сахаре. Цветок стоит в углу комнаты не на сквозняках и не у окна и батарей, в течении дня освещается дневным светом.  Опрыскиваю два раза в день, раз в недельку поливаю.

Цветок доволен, выпустил много новых трубочек, НО: мошки также очень довольны!((( Дома много цветов и они  периодически то тут, то там появляются весной и осенью, в этом случае я перестаю поливать (другие растения) недельки на две и опрыскиваю марганцовки раствором. Но калатея плохо реагирует на пересушенную землю.

На данный момент - растение идет активно в рост, но стебли у земли начали темнеть (особенно по нижним листьям колечком)по земле кишмя кишат мошки, они же бегают по стебелькам вверх-вниз и роятся вокруг.

Внутрь кашпо я положила несколько капсул "Грома", полила марганцовкой, но их стало только больше, ощущение, что они и "гром" едят((( . Плюс подозреваю, что начали подгнивать корни. Ощущение, что без полива она хоть и не росла почти, но корням было лучше.. 

Подумываю о пересадке, но:

1. боюсь вогнать в стресс хорошо выглядещее растение

2. опасаюсь, что в новую влажную почву все равно поселятся мошки из других цветов

 

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно избавить это влаголюбивое растение от мошек и не погубить его при этом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2019 14:40

Анастасия, "мошки"-подуры появляются там, где постоянно влажно, темно, плохо вентилируется воздух и много мертвой органики. Подуры никуда не исчезнут, пока их устраивает сочетание хотя бы двух из вышеперечисленных факторов. Подуры, или ногохостки, как их еще называют,  сами по себе безвредные насекомые, питаются мертвой органикой, находящейся в торфе, или погибшими корнями растений. Появление подур лишь сигнализиреут о том, что условия содержания не совсем оптимальны, присутсвует систематическое переувлажнение грунта, которое может привести к загниванию корней и "клубеньков" калатеи шафранной.

В это время года для калатей в нашем климате наступает тяжелый период, связанный не только с наличием центрального отопления. Калатея не любят прямого солнечного света, но зимой в наших квартирах его нет даже на южных окнах, поэтому в углу комнаты без дополнительной искусственной подсветки растению темно. При повышенной влажности при отсутсвии хорошей вентиляции воздуха грунт долго просыхает, влага застаивается у корней, которые в свою очередь подвержены поражению грибковыми заболеваниями. В таком случае действуют по стандартной схеме: пододвигают поближе к окну (на сколько возможно) и на весь световой день (10-12 часов) размещают над растением светильник в качестве дополнительной подсветки или же перемещают на окно, но отгораживают растение от потока теплого воздуха плотной шторой или ширмой "во весь рост" (из любого подручного материала: поликарбонат, картон, стекло и т.п.). Температура ночью между ширмой и оконной рамой для калатеи допустимо понижение температуры до +18 гр., отчего грунт можно будет подсушивать между поливами поглубже. При искусственной подсветке в данное время полив  при подсыхании на  1-2 см в глубину. 

После полива грунт аккуратно рыхлим, чаще проветриваем помещение, убирая растение подальше от потока холодного воздуха. От подур можно использовать Базудин или Мухоед. Марганцовка неэффективна от подур, еще больше увлажняет грунт, поэтому от нее вполне можно отказаться. 

Для калатеи необходима стабильно высокая влажность воздуха, поэтому необходим увлажнитель воздуха (струю пара не направляют на листья)  или очень частое опрыскивание листьев,  для чего используют только мягкую воду, лучше дистиллированную или фильтрованную. 

С увеличением светового дня, повышением солнечной активности калатее можно менять условия, убрав подсветку или переставив чуть поодаль от окна (не в глубину комнаты). 

Анастасия
14.11.2019 14:58

Спасибо за подробный ответ! Буду пробовать сменить место для цветка, поставлю ближе к окну (на подоконнике не помещается) пока без пересадок. Освещение добавила виде настольной лампы дневного света и заказала увлажнитель воздуха))). 

Базудин или мухоед добавляется в грунт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2019 15:48

Анастасия, эти инсектициды подобны Гром-2, также добавляются в грунт в сухом виде. 

Анастасия
14.11.2019 22:25

Добралась до своего цетка, переставила к окну, нафотографировала... на фото видны темные пятна вокруг стебля у земли - насколько это опасно и что с этим можно сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2019 10:33

Анастасия, часть листьев подгнила, наиболее поврежденные придется аккуратно отделить от растения. При наступлении времени полива в воду добавьте фунгицидный препарат, например, Фундазол или Хом. Все-таки переувлажнение грунта было, пояилась гниль, поэтому и подур стольо развелось.  Пока растение из горшка не доставайте, наблюдайте за пятнами, если их станет больше, тогда придется отсекать гнилые корни и проводить пересадку. 

Анастасия
15.11.2019 10:39

Валентина, спасибо, поняла))))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет