закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Орбифолия: медленно, но верно засыхает лист


Ирина
Россия , Екатеринбург
15.11.2019 11:53

Здравствуйте!

 

9.10.19 ко мне Почтой России приехала моя (тогда ещё) красавица Орбифолия.
Я очень просила девушку отправить ее вместе с земляным комом, так как 5 дней в некомфортный условиях - это и так стресс, но в итоге все равно получила ее с открытыми корнями (
У корней была малехонькая детка, я не тешила себя надеждой, что после такого стресса она вообще продолжит расти.

 

Посадила я ее в грунт (не совсем конечно подходящий, но самый кислый что был - грунт для роз) и 1/3 нижней части горшка - керамзит.

Прямые лучи не поплавают на неё (стоит ~2,5м от юго-западного и ~1м от северо-западного окон). Влажность в помещении ~45%, маловата, но опрыскиваю каждый день и 2 раза в неделю протираю листья влажной салфеткой. На полке над ней стоит небольшой увлажнитель ультразвуковой.

 

Больше всего беспокоит лист, который сохнет прямо на глазах (
Прикрепила фото в день получения, эти сухие пятна на кончиках (да и на самих листьях) я приняла за солнечные ожоги. Потом на этом листике сухость пошла все дальше и дальше (очень похоже на линию лесного пожара).

 

Обрабатывала эпином, цирконом, актарой поливала. Полив по мере подсыхаете верхнего слоя грунта. Душ раз в неделю примерно.

 

В начале ноября детка, про которую я уже забыла, проклюнулась и продолжает расти, уже видно начало «сигары»-листика )

 

Не могу сама определить что не так, боюсь, что начнут и остальные листья так же сохнуть и детка (((

 

Была мысль полностью сменить грунт, но боюсь, что стресс будет сильный опять ????

 

Помогите, пожалуйста, понять, что сделать, чтобы спасти красотку? 

Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2019 14:49

Ирина, ислотность грунта у калатей должна быть примерно 6,5. Для повышения кислотности в грунт вносят компост, гумус, азотные удобрения. В слабокислом грунте калатее будет неплохо, главное, чтобы полив проводился мягкой водой, тогда он не будет защелачиваться. 

В пересадке не вижу смысла. После того, как растение окрепнет, ближе к весне можно будет перевалить в горшок чуть побольше, добавив в свежий грунт перлит.

Обычно у калатей коричневые пятна и подсыхающие кончики возникают как раз из-за низкой влажности воздуха, но при наличии увлажнителя она должна быть повышенной. На мой взгляд, дело тут се-таки в последствиях транпортировки даже недлительной. Сильное повреждение корней не может не сказаться на здоровье листьев, тем более таких чувствительных к любым резким изменениям в окружающей среде. В данном случае замечательно, что листья не теряют тонус, не падают после пережитого. 

На мой взгляд, сейчас все силы растения направлены на сохранение жизни маленькой прикорневой детки, поэтому, вероятно, взрослые листья все же через время отомрут.

Я бы продолжала опрыскивать Эпином (раз в две недели) или НВ101 (раз в неделю), при поливе использовать Циркон (2-3 капли на 500 мл). Влажность поддерживайте повышенную, полив  - обильный после просыхания верхнего слоя грунта. Освещение, на мой взгляд, необходимо увеличить. Не знаю, в каком регионе Вы проживаете, но в российском климате сейчас не встретить прямого солнца, оно сейчас очень неактивно, поэтому либо постарайтесь организовать искусственную подсветку или максимально близко пододвинуть к южному окну. Калатее свет очень нужен для того, чтобы побыстрее окрепнуть. 

Ирина
Россия , Екатеринбург
15.11.2019 17:47

Валентина, спасибо огромное!

 

Кислотность розового грунта - 6, но вот сода у нас жёсткая (

значит буду поливать кипяченой и с каплей лимонного сока+циркон!

 

Увлажнитель да, как раз для неё стоит и работает )

 

Попробую ещё раз поставить на юго-восточное окно! Активных лучей уже точно не будет в ближайшие 2 месяца )

Ставила уже 1 раз на ЮЗ окно, вечером полила, а на утро один лист уже лежал на подоконнике, как будто не поливали ее неделю ( но подчиним и батарея, конечно. 
В Свердловской области сейчас да, с солнцем проблемка )

 

попробую понаблюдать!

спасиьо ещё раз!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет