закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Калатея орбифолия. Странные пятна на новом листе.


Лили
Россия , Санкт-Петербург
17.05.2020 20:56

Месяц назад купила цветок (первое и второе фото, совсем маленький скрученный новый лист), сразу пересадила в горшок из необожженой глины, стоит на тёмном окне, но подсвечиваю целый день фитолампой. Лист новый вырос начал разворачиваться, и на нем заметила странные пятнышки, будто сухой, но не по краям, и он более бледный, на фото видно. Вообще понять не могу, что это? Перелила? Засушила? Не хватает света? Болезнь? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.05.2020 11:07

Лили, молодые листья наиболее чувствительны к каким-либо неблагоприятным условиям, а при их формировании тем более. Когда лист находился в зачатке и ещё не развернулся корни получили травму, стресс будь то пересадка или переулажнение, температурный скачок или падение уровня влажности.  В дальнейшем, при наращивании подобных молодых листьев, можно говорить о неправильном уходе или неблагоприятном микроклимате вокруг растения. 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
18.05.2020 11:13

Спасибо большое! Буду следить! 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
03.08.2020

Здравствуйте! Прошло примерно 2.5 месяца, как вылез тот лист (в сообщении выше), и стоит растение без изменений, не растёт. А сегодня на поверхности земли заметила червяка (похож на дождевого), длинной примерно 2см, толщиной 1-2 мм, он уполз под землю, когда я его тронула. Естественно я испугалась, вытащила орбифолия из горшка, нашла этого червяка, корни не сильно перетрясла, они в твёрдом коме сжаты (если так можно выразиться), но старалась по максимуму удалить старую землю. Пересадила в новый грунт, тщательно полила. И вот вопрос. Выживет ли после такой встряски? Был ли там только один червяк или остальных я могла не заметить (у меня растение с 24 апреля живёт)? Опасны ли такие червяки? Надо ли полить все растения каким-нибудь средством? Откуда червяк, я не знаю. Грунт использую магазинный, примешала к нему перлит и кокосовый субстрат. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 11:20

Лили, а чего испугались? В горшке тоже есть своя экосистема, пусть и не такая обширная, как в открытом грунте, там также имеются бактерии, иногда могут появиться энхитреи, дождевые черви, подуры, личинки грибных комариков, хищницы-многоножки... В следующий раз отнеситесь к этому более сдержанно. 

 

Торф набирают в природе или уже б/у из каких-либо теплиц (такое тоже бывает), никто его не стерилизует, поэтому яйца червей вполне могли попасть. При обнаружении какой-либо живности в горшке корневой ком тормошить не нужно, этим Вы в первую очередь наносите травму растению, а не избавляете его от того, что часто не является вредителем. Как отреагирует растение на жёсткую пересадку я сказать не могу. 

При появлении дождевых червей корневой ком при поливе замачивают в воду, тем самым выдывив весь воздух из грунта. Черви после этого сами вылезуют, чтобы не задохнуться. Иной способ - установка ловушки. В качестве неё подойдёт свежая картофелина, разрезанная на части и уложенная на грунт. От личинок сциарид (белые черви с черной головкой) подойдёт внесение сухих инсектицидов, например: Мухоеда, Муравьеда, Провотокса, Грома-2, Базудина. Появление последних сигнализурует о слишком усиленном поливе и недостатке света.

 

 

 

Лили
Россия , Санкт-Петербург
04.08.2020 10:13

Спасибо большое! 

Испугалась, т к не знаю, что это за червь, неизвестность пугает. Испугалась, что по всей квартире будут толпами ходить)

Пока орбифолия жива, буду наблюдать... 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет